Алгоритм получения пособия по безработице

00:00:00
1 минута
Алгоритм получения пособия по безработице
Фото: объясняем рф

Безработные граждане вправе рассчитывать на меру господдержки в виде пособия по безработице. 

Для его получения нужно встать на учет в центр занятости населения (с помощью портала «Работа России» или непосредственно в ближайшем центре занятости).

 Затем дождаться приглашения на рассмотрение вакансий, которые подбираются в течение 10 дней. За это время можно взять подработку, например, оплачиваемые общественные работы.

При согласии на предложенные специалистом вакансии и при последующем получении отказа от работодателей гражданин признается безработным и ему назначают пособие.
Пособие назначается на 3 месяца в размере до 1 500 рублей при условии, что гражданин не работал или работал за последний год менее 6 месяцев) или на 6 месяцев, если была работа за последний год более 6 месяцев. В этом случае размер ежемесячной выплаты в первые 3 месяца составляет не более 12 792 рублей, затем – 5000 рублей. 

Гражданам предпенсионного возраста (тем, кому осталось 5 лет до наступления пенсионного возраста) пособие может быть назначено на 1 год в размере до 12 792 рублей.

Специалисты центров занятости оказывают помощь как безработным, так и людям, которые находятся под риском увольнения.

Это может быть оценка навыков и составление резюме, организация переобучения, консультации по переезду в другой регион и иная помощь.

Интересное по теме

11 апреля 2022

Новое в назначении детских выплат для безработных граждан

При назначении выплат на детей безработным гражданам не будут учитывать их прежний трудовой доход
слухопротезирование Москва