Глухой женщине удалили 7 зубов из за отсутствия сурдопереводчика

00:00:00
1 минута
Глухой женщине удалили 7 зубов из за отсутствия сурдопереводчика
Фото: kiro7 com

Министерство юстиции США и стоматологическая клиника в Де-Мойне разрешили жалобу, в которой клиника не смогла предоставить услуги сурдоперевода глухой пациентке, в результате чего были удалены зубы, о которых она не знала, сообщил в четверг прокурор США Ник Браун.

Согласно мировому соглашению, женщина запланировала экстренное стоматологическое лечение в Центре эндодонтической помощи, работающем как специализированная стоматологическая клиника,
 в Де-Мойне в июне 2020 года. Ее стоматолог сказал ей, что из-за боли, которую она испытывала, ей нужно будет удалить зубы мудрости, а также, возможно, еще один зуб и возможный корневой канал.

В клинике женщине сказали, что, скорее всего, сурдопереводчик будет недоступен. Женщина думала, что в таком случае с ней свяжутся и предоставят сурдопереводчика, но клиника так и не связалась с ней. Когда она самостоятельно приехала на лечение, переводчика не было.

Согласно судебным протоколам, женщине в итоге удалили семь зубов, что причинило сильную физическую боль и эмоциональный стресс.
Клиника согласилась внести ряд улучшений, чтобы обеспечить надлежащие услуги переводчика для глухих клиентов, и выплатит 45 000 долларов женщине за дискриминацию, которой она подверглась.

“Эффективное общение с пациентами имеет решающее значение при приеме к врачу и стоматологу, а вспомогательные средства и услуги требуются по закону для пациентов, которые в них нуждаются”, - сказал Браун.

 “Наша прокуратура является лидером в возбуждении таких дел от имени глухих или слабослышащих жителей Вашингтона. Я надеюсь, что поставщики оценят и улучшат свои услуги для глухих и слабослышащих, прежде чем жалобы, подобные этой, потребуют федерального вмешательства”.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва