Моторизация инвалидной коляски самостоятельно

00:00:00
1 минута
Моторизация инвалидной коляски самостоятельно
Фото: blog.arduino cc

Моторизованные инвалидные коляски могут быть очень дорогими, и для тех, кто не может их себе позволить, передвижение по дому может стать проблемой.

Именно это вдохновило Уэсли Гарднера из element14 Presents на  разработку серии модификаций инвалидных колясок  , способных улучшить мобильность человека. 

Гарднер начал с того, что придумал несколько деталей в САПР для держателя батареи, корпуса для электроники и целого ряда зажимов для крепления стальных трубок к креслу. Затем он добавил пару поперечин под инвалидной коляской, чтобы закрепить 12-вольтовую свинцово-кислотную батарею.

Еще три трубки были прикреплены вертикально к задней части, чтобы удерживать шаговые двигатели против колес, которые вращают их за счет трения.

Управление шаговыми двигателями осуществлялось с помощью двух драйверов двигателей полного H-моста L298N, каждый из которых, в свою очередь, был подключен к отдельному Arduino Uno , который генерирует правильную последовательность шагов.

Единственный джойстик, установленный на подлокотнике кресла-коляски, посылает сигналы обоим микроконтроллерам, которые определяют, в каком направлении должны вращаться колеса.
И, наконец, базовое поплавковое зарядное устройство на 12 В можно подключить с помощью трехконтактного разъема XLR для легкой зарядки аккумулятора.

Чтобы увидеть этот проект в действии и получить более подробную информацию, посмотрите видео Гарднера ниже. 

Интересное по теме

слухопротезирование Москва