Паксловид по-прежнему эффективен против новых вариантов COVID?

00:00:00
5 минут
Паксловид по-прежнему эффективен против новых вариантов COVID?
Фото: health com

Паксловид, противовирусная терапия COVID-19, по-прежнему эффективен в предотвращении тяжелых заболеваний, вызванных некоторыми вариантами Омикрона.

Препарат работает иначе, чем вакцины и лечение моноклональными антителами, воздействуя на другую часть вируса, называемую протеазами.
Несмотря на эффективность препарата, уровень его потребления  остается низким, отчасти из-за опасений «отскока» Паксловида.

По мере появления новых вариантов COVID они не только получили возможность легче уклоняться от вакцин, но и сделали лечение моноклональными антителами — наши первые попытки защитить от вируса — бесполезными. 



Однако противовирусная терапия Паксловид по-прежнему эффективна в предотвращении тяжелого течения COVID-19 — даже при столкновении с некоторыми вариантами Омикрона.

Эта новость исходит из исследования, опубликованного в декабре 2022 года в Annals of Internal Medicine и финансируемого Национальным институтом здравоохранения.
 Поскольку Паксловид прошел клинические испытания в 2021 году, когда доминировал вариант Дельта, исследователи хотели знать, как препарат будет действовать против вариантов Омикрон.

Для исследования группа исследователей из Brigham & Women's Hospital изучила медицинские записи почти 45 000 человек в возрасте старше 50 лет с диагнозом COVID в течение первых шести месяцев 2022 года,
 когда циркулировало несколько подвариантов Omicron.

Исследователи выявили около 12 500 пациентов, которым был назначен Паксловид, и более 32 000 пациентов, которые этого не сделали. Хотя показатели госпитализации в целом были низкими, у людей, получивших рецепт на Паксловид, вероятность госпитализации или смерти от COVID-19 была на 44% ниже, чем у тех, кто этого не делал; у непривитых людей, получивших рецепт, риск госпитализации или смерти был на 81% ниже.

«Все данные на сегодняшний день показывают, что активный препарат в паксловиде, нирматрелвир, остается эффективным», — сказал Health Майкл Мина, доктор медицинских наук, иммунолог и главный научный сотрудник eMed, который не участвовал в исследовании . 

Хотя в новом исследовании не изучалось, как Паксловид действует на текущие циркулирующие субварианты, включая XBB.1.5 и BQ.1.1, все же есть основания полагать, что препарат все еще эффективен, даже с более новыми субвариантами Омикрона.

Сила Paxlovid заключается в том, на что он нацелен

По словам доктора Мины, мутации, которые мы наблюдали в SARS-CoV-2 до сих пор, в основном были связаны с шиповидным белком вируса, который находится на поверхности вируса. Спайковый белок позволяет вирусу проникать в здоровые клетки и, таким образом, является первым шагом к заражению.

Именно по этой причине вакцины и продукты моноклональных антител также нацелены на шиповидный белок. При этом они могут эффективно снизить вероятность заражения или тяжелого заболевания, но это также побуждает вирус мутировать, чтобы он продолжал распространяться.

Паксловид работает иначе. Вместо того, чтобы нацеливаться на спайковый белок вируса, он нацеливается на протеазы вируса, которые позволяют ему размножаться. Воздействуя на эту часть вируса, Paxlovid эффективно блокирует репликацию вируса. По словам доктора Мины, до сих пор эти протеазы не подвергались такому же давлению для развития и не мутировали.

По словам соавтора исследования NIH Скотта Драйдена-Петерсона, доктора медицины , медицинского директора амбулаторного отделения COVID , информация о секвенировании некоторых из более поздних подвариантов Omicron, XBB и BQ.1, также показала мутации в частях вируса, на которые не нацелен Paxlovid. терапии в Mass General Brigham.

Хотя возможно, что будущие варианты могут содержать мутации в протеазах, это, вероятно, будет стоить вирусу, например, сделать его менее заразным, сказал доктор Мина, добавив, что мы все еще далеки от этого сценария.

Препарат до сих пор не используется всеми, кому это может быть полезно

Хотя Паксловид по-прежнему эффективен в борьбе с тяжелой формой COVID, «большинство людей, которые могли бы получить пользу, не принимают его», — сказал Драйден-Петерсон. 

Согласно статье в Nature , в Соединенные Штаты было доставлено около 10 миллионов курсов Паксловида; было использовано всего около 6,7 миллиона. 

Отчасти отставание в освоении как пациентами, так и поставщиками связано с дезинформацией о препарате, в первую очередь из-за страха перед «отскоком» Паксловида или рецидивом симптомов COVID после завершения курса препарата.

Хотя предварительные исследования показали, что у людей, принимавших Паксловид, частота рецидива вируса и симптоматики была выше — примерно на 5% и 12% выше, соответственно, — у людей, которые вообще не принимали никакого лечения, все же возникал рецидив.

«Отскок происходит как у тех, кто принимает, так и у тех, кто не принимает Паксловид, просто он более выражен у тех, кто принимает Паксловид, потому что люди думают об этом», — сказал д-р Мина.

 «В целом, мы считаем, что ставки не слишком отличаются и что Паксловид не сильно увеличивает риск отскока. Когда отскок действительно происходит после Паксловида, он редко, если вообще когда-либо, бывает серьезным».

По словам доктора Драйден-Петерсона, для тех, кто подвержен высокому риску тяжелого заболевания COVID, нет причин не принимать Паксловид, и риск рецидива не должен быть сдерживающим фактором.

«Эти рикошеты легкие, хотя и неудобные, — сказал доктор Драйден-Петерсон. — Но для большинства людей это того стоит, потому что Паксловид резко снижает тяжесть течения COVID».

Доктор Драйден-Петерсон также подчеркнул важность раннего выявления — не только для того, чтобы вовремя получить Паксловид, чтобы он подействовал, но и для того, чтобы избежать госпитализации.

«Большинство людей, которых госпитализируют с COVID, не знают, что они больны, до того, как их госпитализируют с тяжелым заболеванием», — сказал он, добавив, что только около 40% людей в исследовании NIH знали, что у них есть COVID, до того, как они пришли в больницу. больница.

По его словам, ключевым моментом является проверка себя на COVID, если вы вообще чувствуете себя плохо. Имея под рукой домашние тесты и обращаясь к своему врачу, если у вас положительный результат, вы можете уберечь людей из группы высокого риска от госпитализации по поводу тяжелого заболевания.

Источник:  health com

Интересное по теме

6 апреля 2022

6 причин, по которым некоторые люди заражаются Covid, а другие никогда не заражались

Хотите верьте, хотите нет, но все еще существует огромное количество людей, которые утверждают, что никогда не болели Covid.
слухопротезирование Москва