6 причин, по которым некоторые люди заражаются Covid, а другие никогда не заражались

00:00:00
6 минут
6 причин, по которым некоторые люди заражаются Covid, а другие никогда не заражались
Фото:

Хотите верьте, хотите нет, но все еще существует огромное количество людей, которые утверждают, что никогда не болели Covid.

Вы, вероятно, знаете по крайней мере одного человека, который избежал вируса , несмотря на то, что у него было много возможностей заразиться.
Или, может быть, вы сами являетесь членом клуба без Ковида.

По данным моделирования, проведенного Кембриджским университетом в феврале, в этом клубе насчитывается около 30 миллионов человек.
По сообщению MailOnline , около половины взрослых британцев до сих пор не заразились этим вирусом впервые .

Многие из нас знакомы с этим сценарием во время пандемии; один из членов семьи начинает испытывать явные признаки коронавируса,
 проходит тестирование и дает положительный результат. Других в том же доме вирус сбивает с ног. Но есть один член семьи, которому удается полностью избежать этого.

Но почему это происходит?

Некоторые пояснения дали эксперты, в том числе профессор вирусологии Школы медицины Кардиффского университета Ричард Стэнтон.

1. Генетика

Иммунитет отличается у людей частично из-за их генетической структуры.
Профессор Стэнтон сказал: «Люди по-разному определяют, насколько хороша их иммунная система, из-за наличия разных генов. Иммунная система некоторых людей просто «лучше» борется с вирусом».
Ряд исследований установил связь между генетикой и иммунитетом во время кризиса Covid.

Например, исследователи из Оксфордского университета обнаружили фрагмент ДНК, который удваивает риск смерти от Covid-19, и люди из Южной Азии с большей вероятностью являются его носителями.
Имперский колледж Лондона обнаружил, что различия между иммунными системами людей «имеют значение, по крайней мере, в том, есть ли у вас симптоматическое заболевание».

Исследование сосредоточено на различных генах человеческого лейкоцитарного антигена (HLA), причем некоторые типы HLA связаны с более высоким или более низким риском симптоматического заболевания Covid.
Дэнни Альтманн, профессор иммунологии в Imperial, сказал: «Ключевые гены, которые контролируют ваш иммунный ответ, называются генами HLA. Например, люди с геном HLA-DRB1*1302 значительно чаще страдают симптоматической инфекцией».

Другая команда предположила, что люди, которые хорошо выглядят внешне, имеют лучший иммунитет и, следовательно, с меньшей вероятностью переболели Covid до сих пор.

2. Предыдущие инфекции

Иммунитет, созданный в результате предшествующей инфекции, нельзя измерить. Но это может быть причиной того, что ваш друг все же избежал болезни Covid.
Профессор Стэнтон сказал: «Возможно, что предыдущее заражение некоторыми вирусами простуды может оставить вам достаточную иммунную «память», чтобы лучше справляться с Covid».

Исследования показали , что существует некоторое пересечение между защитой от простуды и защитой от Covid .
Это предполагает, что, даже если кто-то подвергается воздействию Covid и подхватывает его, его иммунная система загружает его, прежде чем он сможет вызвать симптомы. Ученые Имперского колледжа Лондона обнаружили, что обычный кашель и чихание повышают уровень жизненно важных лейкоцитов, называемых Т-клетками, которые могут распознавать ряд вирусов.
Иммунитет обычно сильно снижается из-за блокировок, поэтому неясно, насколько актуален этот уровень защиты. 

3. Другие варианты

За последние два года мы видели несколько вариантов Covid — Alpha, Delta, Omicron и Beta, и это лишь некоторые из них.
Некоторые штаммы обладают биологическими преимуществами, благодаря которым они легче распространяются, в том числе в домашнем хозяйстве.

Точно так же это может объяснить, почему люди, с которыми вы живете, не подхватили этот вирус.
Профессор Стэнтон сказал: «Омикрон более заразен, чем Дельта, и поэтому мы видим, что члены семьи с большей вероятностью заразятся, если у кого-то в домашнем хозяйстве есть Омикрон, чем Дельта».
Текущий доминирующий штамм, Omicron BA.2 , имеет высокие показатели вторичной атаки, что означает, что он с большей вероятностью, чем предыдущие варианты, переходит от человека к человеку.

4. Вероятность заразиться

«Наконец, это может быть просто случайностью, в зависимости от того, сколько вируса у зараженного человека во рту и как часто (и насколько тесно) другие люди взаимодействуют с ним», — сказал профессор Стэнтон.

Трудно поверить, что спустя два года кому-то полностью посчастливилось избежать болезни Covid.
Однако есть ряд факторов, влияющих на их шансы.

Например, тот, кто может работать из дома, живет один и покупает продукты в Интернете, может с меньшей вероятностью заболеть Covid.
В то время как работник, например, в магазине, доме престарелых или больнице, или кто-то, кто живет с несколькими людьми, с гораздо большей вероятностью имел этот риск.

5. Защита от вакцин

Подавляющее большинство людей уже получили вакцину от Covid (или две, или три, или четыре…).
Это изменит иммунитет от одного человека к другому, поскольку уровень антител против Covid наиболее высок примерно через три недели после введения дозы.
В последующие месяцы они начинают ослабевать, поэтому в остальное время ежегодно ожидаются бустерные удары .
Эндрю Фридман, академик по инфекционным заболеваниям Кардиффского университета, рассказал CNBC, что причины, по которым одни люди заболевают Covid, а другие нет, «предположительно связаны с иммунитетом от вакцинации, предыдущей инфекцией или и тем, и другим».

Он добавил: «Мы знаем, что многие люди все еще заразились (в основном в легкой форме) омикронной инфекцией, несмотря на то, что они были полностью вакцинированы, включая ревакцинацию. Однако вакцинация по-прежнему снижает вероятность заражения Омикроном, и реакция у разных людей разная. Так что некоторые люди заражаются, а другие нет, несмотря на очень значительное воздействие».

6. У вас действительно было это, просто вы не знали.

Многие люди, ошеломленные тем фактом, что у них не было Covid, часто делают вывод, что он был у них, но не проявлял никаких симптомов.
Кажется, что около трети людей с вирусом не имеют контрольных признаков. Тестирование помогает выявить «бессимптомных».
Однако существует также мнение, что у людей разная вирусная нагрузка, что влияет на то, сколько вируса они выделяют.

Похоже, что у людей с низкой вирусной нагрузкой, у которых вирус не размножается так резко в их организме, поэтому у них меньше вирусных частиц, ПЦР-тесты могут давать ложноотрицательный результат.  Люди, которые вакцинированы, гораздо чаще имеют низкую вирусную нагрузку и более легкие симптомы в случае заражения.

Расследования

Так называемая когорта «никогда не заболевших коронавирусом» подтолкнула ученых к проведению исследований.
Специалисты по инфекционным заболеваниям во всем мире выясняют, почему тела некоторых людей защищены естественным путем.

Доктор Риа Кунду, первый автор исследования Imperial, сказала, что «воздействие вируса SARS-CoV-2 не всегда приводит к заражению, и мы очень хотели понять, почему».
Однако доктор Кунду также предупредила, что никому не следует полагаться на идею о том, что у них есть супериммунитет к Ковиду, если он у них еще не появился.

Она сказала: «Вместо этого лучший способ защитить себя от Covid-19 — это пройти полную вакцинацию, в том числе получить бустерную дозу».

Доказано, что вакцины против Covid снижают количество тяжелых инфекций, госпитализаций и смертей и остаются в значительной степени эффективными против известных вариантов вируса. Было показано, что три дозы являются единственным эффективным способом предотвращения болезни Omicron.

Тем не менее, иммунитет к вакцине со временем ослабевает, поэтому пожилым и более уязвимым взрослым людям советуют пройти весеннюю ревакцинацию.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва