Турция поднимается на вершину в Тбилиси 2022

00:00:00
6 минут

Турецкие пауэрлифтеры  поднялись на вершину таблицы медалей, когда открытый чемпионат Европы в Тбилиси достиг середины пути.

В третий и четвертый день соревнований, которые проходят с 24 по 29 сентября, три спортсмена из соседней с принимающей страной завоевали высшие награды, а к ним также добавились серебро и бронза.

Как показал «Тбилиси-2022», у турецкой команды нет недостатка в амбициях. Выиграв свой первый титул чемпиона Европы среди женщин до 55 кг, Бесра Думан пожаловалась, что ей это удалось, но не получилось побить ни одного рекорда.

Однако ее три успешных подъема и лучший результат в 120 кг были достаточно хороши, чтобы достичь еще одной вехи. Постоянно занимая второе или третье место после украинской паралимпийской чемпионки и чемпионки мира Марьяны Шевчук с тех пор, как две спортсменки впервые встретились лицом к лицу на международной арене, Думан, наконец, удалось превзойти свою давнюю соперницу, которая в конечном итоге финишировала с бронзой.

«Сегодня все прошло очень хорошо, — сказала Думан. «В следующий раз я буду бороться за мир (титул) и Паралимпийские игры. Я до сих пор не сдалась».

Золотая медаль Сибель Кэм среди женщин до 73 кг помогла Турции подняться на вершину таблицы медалей в середине Открытого чемпионата Европы 2022 года.

Между тем, соревнования среди мужчин до 49 кг продемонстрировали глубину и соперничество, которое существует внутри самой турецкой команды. Товарищи по команде Мухаммет Каан Актюрк и Абдулла Каяпинар завершили соревнования с разницей в один килограмм: Актюрк завоевал свой первый крупный титул, подняв 164 кг, а Каяпинар улучшил бронзу, которую он завоевал на прошлом чемпионате Европы в 2018 году.

«Я очень счастлив. Я провалил последний международный чемпионат, но после этого все будет по-другому», — сказал Актюрк, вспоминая свое последнее выступление в столице Грузии,
когда он пытался поднять 140 кг на чемпионате мира по паралимпийскому пауэрлифтингу в Тбилиси в 2021 году. не учитывались.

«Мой тренер действительно работал над этим вместе со мной, и это было очень полезно для меня. Если вы психически расслаблены, это влияет на все остальные вещи», — добавил Актюрк.
Sibel Cam также добавила к золотым медалям Турции победу в весовой категории до 73 кг. Она подняла 123 кг в третьей из трех успешных попыток, что почти на 10 кг больше, чем у серебряной медалистки Бритни Арендсе из Ирландии.

Разогрев перед Парижем

Французская команда также добилась прорыва в начале недели, взяв две золотые медали в понедельник, 26 сентября, и одну серебряную на следующий день.

Серебряный призер Токио-2020 Алекс Бурлон выиграл свой первый титул чемпиона Европы среди мужчин до 54 кг с лучшим подъемом 159 кг. За четыре года до этого Бурлон дебютировал за сборную на домашнем чемпионате Европы в Берк-сюр-Мер, где завоевал серебро.

Алекс Бурлон выиграл серебро в своем дебютном матче на чемпионате Европы и повысил его до золота в Тбилиси в 2022 году.

«Золотая медаль и титул чемпиона Европы — это нечто грандиозное», — сказал Бурлон. «Это цель, которой хочет достичь каждый спортсмен, стать чемпионом Европы».

Бурлон столкнулся с жесткой конкуренцией в Тбилиси 2022: греческий спортсмен Димитриос Бакохристос финишировал набрав всего на два килограмма меньше, а бронзовый призер Константин Панасюк попытался обойти его в финальном раунде, подняв 158 кг - это была напряженная битва, которая понравилась Бурлону.

«Это было очень близко с другими спортсменами, и это соревнование — хороший бой», — сказал французский спортсмен. «Соревнование делает вещи интересными. Это дает вам импульс и заставляет работать усерднее».

Между тем, его соотечественница Сухад Газуани , золотая медалистка среди женщин в весовой категории до 73 кг из Берк-сюр-Мер, лидировала среди женщин в весовой категории до 79 кг, несмотря на травму руки, которую она получила не так давно.

Сухад Газуани последние три года боролась с травмой руки, но все же сумела выиграть еще один титул чемпиона Европы в Тбилиси.

«Я горжусь тем, что стала первой, потому что я все еще лечусь от травмы, поэтому мне нужно было действовать осторожно», — сказала Газуани.
«Нерв в моей правой руке ослабил мою силу. Я думаю, это произошло потому, что я не могу давить так сильно, как раньше.

«Сейчас я потихоньку возвращаюсь и пытаюсь восстановить силы, аккуратно. Я рада, что финишировала первой на чемпионате Европы с этой травмой. Это значит, что я еще могу прогрессировать».

Выступление Бурлона и Газуани с золотыми медалями послужило вдохновением для их товарища по команде Рафика Арабата, который поднял свой личный рекорд на 10 кг в весовой категории до 97 кг среди мужчин.

Подъем Арабата 211 кг в третьем раунде стал драматическим финалом, поскольку действующий чемпион Петар Миленкович теперь был вынужден попробовать подняться со своей позиции в 210 кг.

Сербскому спортсмену это удалось, подняв 212 кг в третьем раунде, но это только еще больше подогрело амбиции Арабата – теперь он хочет побить мировой рекорд, сказал Арбат.
 Мировой рекорд в его классе в настоящее время составляет 243 кг.

Двойной рекорд в Тбилиси

Побитые рекорды были не только целью, но и реальностью для двух спортсменов в начале недели в Тбилиси.

Для Ахмада Разма Азара из Грузии домашняя обстановка была идеальной, чтобы попытаться побить европейский рекорд в весовой категории до 80 кг. Высочайшее выступление обеспечило бы хозяевам первый в истории европейский титул в паралимпийском пауэрлифтинге, и, чтобы сделать потенциальный рекорд еще приятнее, действующий рекордсмен, итальянец Донато Телеска, участвовал в том же соревновании.

Ахмад Разм Азар попытался побить европейский рекорд со своего первого подъема на домашнем открытом чемпионате Европы.

Разм Азар не стал сдерживаться, пойдя на рекорд с первой попытки. Планка была установлена ​​на уровне 200 кг, чтобы бросить вызов рекорду в 199 кг, установленному Телеской во время чемпионата мира в Тбилиси в 2021 году.

Хотя Разм Азар потерпел неудачу с первой попытки, вместо того, чтобы остаться в прежнем весе, он прибавил еще три килограмма со второй попытки. Подъем прошел успешно, и Телеска изо всех сил пытался восстановить свой рекорд. Успешный подъем 197 кг в третьем раунде принес итальянцу пауэрлифтинг, для которого планка была установлена ​​на уровне 205 кг.

«Я верил, что не могу не сделать этого, что выиграю серебро и скажу: «Все в порядке, и в следующий раз мы выиграем».
Перед тем, как я сделал 197 фунтов, мой тренер сказал мне: «Донато, наверное, мы возьмем серебро и не волнуйся, в следующий раз мы возьмем золото». Но после того, как я взял серебро, я сказал своему тренеру: «Мы стараемся. Мы стараемся сделать 205», — сказал Телеска.

«Я сказал себе: «Выиграй или умри». Мне казалось, что я не могу сдаться. Я хотел попытаться победить».

В Тбилиси падали не только европейские рекорды. Клара Сараи Фуэнтес Монастерио установила американский рекорд в 100 кг среди женщин до 41 кг, выиграв открытый титул и первую медаль Венесуэлы в Тбилиси 2022.

Последние индивидуальные соревнования на открытом чемпионате Европы 2022 года в Тбилиси состоялись вчера, а три командных этапа завершат соревнования сегодня, 28 сентября.