Сюзанна Скарони и Марсель Хуг победили в Нью-Йоркском марафоне

00:00:00
2 минуты

Сюзанна Скарони и Марсель Хуг стали чемпионами Abbott World Marathon Majors Series XIV, одержав победы в мужских и женских гонках на инвалидных колясках на Нью-Йоркском марафоне TCS 2022 года.

Результаты обеспечили каждому из них самый большой гонорар в гонках на колясках: 25 000 долларов за победу и еще 50 000 долларов за побитие рекордов трассы, а также еще 50 000 долларов за то, \что они стали чемпионами серии AbbottWMM.
 В не по сезону теплых условиях Скарони начала свою борьбу за славу, как только пушка выстрелила по Статен-Айленду, пронесшись по мосту Верраццано.

Американская гонщица на инвалидных колясках установила лидерство, которого никто не мог достичь до конца соревнований, что позволило ей сосредоточиться на своем темпе, и не выпускать из виду рекорд Татьяны Макфадден, перед этим показавшей когда-то лучший результат на маршруте - 1:43:04.

Эта отметка устояла с 2015 года, но оказалась под серьезной угрозой, поскольку Скарони шла в очень хорошем темпе. Она начала бороться на последних пяти милях, и в конце концов пересекла финишную черту за 1:42:43,  опередив более чем на две минуты прошлогоднюю чемпионку серии, швейцарку Мануэлу Шаер .
 Шаер финишировала второй с результатом 1:45:11, а прошлогодняя чемпионка Нью-Йорка Мэдисон де Розарио из Австралии заняла третье место с результатом 1:45:24.

Очень быстрое время

Хугу пришлось ждать до первого моста, чтобы начать претендовать на лидерство в мужской гонке, когда Даниэль Романчук преодолевал уклон в Бруклин впереди действующего чемпиона.
 Но как только они свернули на 92-ю улицу, швейцарцы вырвались вперед и, как и Скарони, ни разу не оглянулись.

Это второй рекорд гонщика. Он финишировал здесь за 1:25:26, что намного меньше, чем у рекорда Курта Фернли за 1:29:22, установленного в 2006 году.

Хуг также теперь стал первым  австралийцем с пятью победами в Нью-Йорке.

«Это было действительно невероятно — очень быстрое время. Меня тоже удивило такое быстрое время», — сказал Хуг.
 Романчук был вторым с результатом 1:27:38, за ним последовал Йетце Плат из Нидерландов, занявший третье место с результатом 1:31:28.