Республика Корея лидирует на чемпионате мира по паранастольному теннису

00:00:00
4 минуты
Республика Корея лидирует на чемпионате мира по паранастольному теннису
Фото: paralympic org

Чемпионат мира по пара-настольному теннису в Андалусии 2022 года завершается в Гранаде, Испания, после недели соревнований, в которых приняли участие рекордные 326 игроков из 51 команды.

Спортсмены из Республики Корея выиграли 10 из 39 соревнований, проводимых в Муниципальном дворце Депортес-де-Гранада.
Ким Ги Тхэ, выступающий в классе 11, был единственным спортсменом-инвалидом, завоевавшим три золотые медали, выиграв в мужском одиночном, мужском парном и смешанном парном разряде.

Французские игроки завоевали четыре золотые медали, что повысило ожидания от их выступлений на домашних Паралимпийских играх 2024 года в Париже. 

В то время как действующие чемпионы и золотые медалисты Паралимпийских игр 2020 года в Токио сохранили и восстановили титулы, несколько новичков также произвели впечатление.
 Среди дебютанток выделялась 14-летняя бразильянка София Келмер, завоевавшая бронзу в восьмом классе женского одиночного разряда.

Республика Корея лидирует в гонке за золотыми медалями

Ким Ги Тхэ был самым успешным игроком в Гранаде, выиграв все три турнира, в которых он участвовал.
Он победил корейца Ким Чан Ги со счетом 11-7, 11-7, 11-3 в финале мужского одиночного разряда в классе 11 после победы в мужском парном разряде с Чон Кюён и в смешанном парном разряде с Со Янхи.

Ким Ги Тхэ сказал, что его беспроигрышная серия в Гранаде стала неожиданностью, поскольку ему не удалось выйти в плей-офф на Паралимпийских играх 2020 года. 

«Я не ожидал, что стану чемпионом на этом турнире, потому что проиграл в первом раунде в Токио, так что я очень счастлив. Сыграть в финале с соотечественником — большая гордость для Кореи», — сказал он. 

Это был также эмоциональный турнир для Ким Чон Гиль, золотой медалист Паралимпийских игр 2016 года в Рио. Он одержал узкую победу над Максимом Томасом из Франции в финале мужского одиночного разряда в 4-м классе после того, как поднялся на подиум в мужском парном разряде в 8-м классе.

«Я ничего не выигрывал с 2010 года (Чемпионат мира), поэтому я очень ценю этот момент», — сказал Ким Чон Гил. «В последние годы я находился под сильным давлением. Теперь у меня есть золото и в мужском парном разряде, и в мужском одиночном».

Следующая цель, Париж - 2024 г.

Менее чем за два года до Паралимпийских игр 2024 года в Париже Леа Ферни стала одной из четырех французских спортсменок, занявших первое место на подиуме в Гранаде. Ферни отправила в аут польку Кристину Лисяк со счетом 11-6, 11-8, 11-7 в финале женского одиночного разряда в 11-м классе.

«Эта победа делает меня №1. Я проиграла только одну игру на турнире, это невероятно, — сказала Ферни, завоевавшая серебро в Токио-2020. — Моя следующая цель — выиграть золото в Париже-2024,
 потому что Паралимпийские моя страна, и это меня взволнует».

Тху Камкасомфу из Франции совершила огромный камбэк в женском одиночном разряде 8-го класса. Она обыграла норвежку Аиду Дален в финале на пути к завоеванию титула, который она ранее завоевала на чемпионате мира 2010 года в Кванджу.

«Это удивительно и важно для меня, — сказала Камкасомфу. — Именно поэтому я много тренируюсь. Я очень воодушевлена тем, что впереди Париж-2024, потому что Игры проходят в моей стране, и я хочу показать там отличное выступление».

Смешанный турнир для чемпионов Токио 2020

Валентин Баус из Германии и Марина Литовченко из Украины были среди чемпионов Токио-2020, которые также поднялись на подиум в Гранаде. 

Баус обыграл Али Озтюрк из Турции со счетом 11-8, 7-11, 11-5, 11-7 в финале 5-го класса среди мужчин, а Литовченко выиграла в финале 6-го класса в женском одиночном разряде у польки Катажины Маршал. 
А вот  Келли ван Зон из Нидерландов, трехкратная золотая медалистка Паралимпийских игр в женском одиночном разряде 7, проиграла Кубре Коркут из Турции.

Победа над ван Зоном стала сладкой местью для Коркут, которая четыре года назад проиграла  в финале чемпионата мира в словенском Ласко.

«Эта победа — мечта для меня. Я никогда не выигрывала финал у Келли, - сказал турецкая спортсменка. - Я думала, что сегодня тот самый день. Я плакала, потому что это результат тяжелой работы, и я хочу улучшить себя. Я посвящаю эту победу своей команде. Без них это было бы невозможно».

Интересное по теме

слухопротезирование Москва