Керлинг на колясках: спорт для всех возрастов!

00:00:00
3 минуты
Керлинг на колясках: спорт для всех возрастов!
Фото: paralympic org

Некоторые из самых молодых членов команды, которые играли в Пекине в 2022 году, рассказывают, что значит заниматься этим видом спорта.

В 29 лет бывшая британская гонщица на колясках Мегган Доусон-Фаррелл стала одним из самых молодых игроков на турнире по керлингу на колясках в Пекине в 2022 году. 

Для своих товарищей по команде, большинству из которых за 50, она приносит на лед другую радость.

«Она такая юная и такая быстрая», — сказал скип и ее товарищ по команде Хью Нибло. «Она привнесла в игру легкость, смену музыки в раздевалке. Это определенно добавит команде позитива, когда у вас есть сварливый я и сварливый Грегор [Юэн]».

Нибло считает, что приходит новое поколение.

«Вот почему так важно быть здесь преуспеть, а также вдохновить молодежь у нас в стране сделать попытку научиться нашему спорту, потому что есть много потенциальных возможностей для финансирования», — сказал он.

Пятерым керлинг-колясочникам в Пекине было за 20, в том числе двум 29-летним из будущих чемпионов в команде Китая. 

«Я думаю, что люди считают керлинг спортом для пожилых людей, но так не должно быть», — сказала Доусон-Фаррелл.

«Я надеюсь, что то, что я один из самых молодых в керлинге, вдохновит молодых людей на то, чтобы они пришли в этот вид спорта и попробовали его. Потому что возраст — это всего лишь цифра. Вы можете попробовать это в любом возрасте».

Доусон-Фаррелл, участвовавшая в гонках на колясках на Играх Содружества 2014 года, перешла на керлинг в 2017 году после пятимесячного восстановления после травмы в паралимпийской легкой атлетике.

«Мне нравится командная динамика, быть частью команды. В паралимпийской легкой атлетике я всегда была сама по себе,  и все зависело от меня.
В то время как в командных видах спорта вы можете положиться на людей в определенных вещах.  У вас бывают хорошие и плохие дни, всегда есть команда специально для вас».

В 23 года Мия Свеберг из Норвегии стала самой молодой керлеристкой турнира. В качестве запасного игрока Норвегии она дважды играла в Пекине-2022, когда они обыграли Швейцарию и проиграли Канаде.  

Mia-Sveberg.jpg

Она не возражает против того, что ее товарищи по команде вдвое старше ее, и ей нравится учиться у старожилов:

«Внутри я старею, так что все в порядке. Быть младшим тоже весело. У меня впереди много лет игры, и я могу быть лучше, чем сейчас. Это хорошее начало».

Свеберг начала заниматься спортом в 2020 году. 

«Керлинг — особенный вид спорта, который не так уж и прост. Больше всего мне нравится то, что я могу играть со всеми, кто в инвалидной коляске, а также со стоячими. 

«Это почти одна и та же игра, так что очень весело заниматься спортом, в который можно играть со всеми, независимо от того, инвалид ты или нет».

27-летний Сергей Дьяченко и з команды Латвии не чувствует разрыва между поколениями со своими 40-летними товарищами по команде.
 Для него их возраст и опыт помогают справляться с трудностями представления своей страны, особенно когда Латвия дебютировала на Паралимпийских играх по керлингу на колясках.

«Я моложе и могу терпеть больше. Но психологически мне тяжелее прийти в норму, чем физически», — сказал Дьяченко.

«Разницу в возрасте мы не чувствуем ни в малейшей степени. Всегда находим общий язык. Иногда не находим, но это нормально».

Интересное по теме

18 февраля 2022

10 вещей, которые нужно знать о керлинге на колясках

Этот вид спорта дебютировал на Паралимпийских играх в Турине в 2006 году
слухопротезирование Москва