Квоты по трудоустройству для белорусов с инвалидностью

00:00:00
1 минута
Квоты по трудоустройству для белорусов с инвалидностью
Фото: belta by

В Беларуси вводятся квоты по трудоустройству для граждан с инвалидностью в соответствии с законом «О правах инвалидов».
 
Вся документация по установлению квот для приема на работу инвалидов будет содержаться в законе «О занятости».
 Сегодня в республике разрабатывают концепцию об этом направлении деятельности. Предприятия получат определенную квоту рабочих мест, которая обяжет их принять на работу определенное количество работников с инвалидностью.

Кроме того, закон предусматривает новые налоговые льготы. Это дополнит существующую систему льготирования для общественных объединений инвалидов.    

Виктория Гречиха, начальник управления по делам инвалидов Минтруда и соцзащиты РБ, рассказала, что сейчас льготы предусмотрены на налоги на прибыль, землю, недвижимость и другие.
 Минтруда тесно взаимодействует с пятью ведущими объединениями, в составе которых 79 предприятий с более 4 тысячами работников с инвалидностью.

Порядка 120 тысяч инвалидов, проживающих в стране, имеют трудовые рекомендации. 60% из них трудоустроены. Начальник управления отметила, что службами занятости проводится большая работа с инвалидами в сфере переобучения. 

В этих целях действует целая система. Особо востребованы следующие специальности: машинист, парикмахер, кочегар котельной, продавец, контролер-кассир, дежурный аттракционов и игрового оборудования и другие.
Для не менее популярной специальности – оператора ПВМ специалистов готовят на базе Белорусского протезно-ортопедического центра, в структуре которого функционирует специализированный образовательный центр.

Каждый год, начиная с 2019 года, органами по труду и соцзащите проводится информирование граждан с инвалидностью о том, какие профессии можно приобрести, как это сделать и на каких условиях проходит переобучение. 

Как отметила Виктория Гречиха, есть много откликов от граждан, которые потом трудоустраиваются. «В течение 9 месяцев этого года обратились более 2 тысяч инвалидов, из них около 1,5 тысячи получили работу».  

Интересное по теме

13 ноября 2022

Больше 1,3 тыс. белорусов получили тифлосредства с начала года

Почти полторы тысячи белорусов с инвалидностью по зрению получили с начала года тифлотехнические средства реабилитации
слухопротезирование Москва