Большинство инвалидов подвергаются нападениям в Чехии

00:00:00
1 минута
Большинство инвалидов подвергаются нападениям в Чехии
Фото: euractiv com

Согласно опросу, проведенному In JUSTITIA, инвалиды часто становятся жертвами насилия в Чешской Республике, и только небольшая часть подвергшихся нападению сообщили об этом в полицию.

Опрос показал, что 76% людей с ограниченными возможностями сталкивались с насилием за последние пять лет. Наиболее распространенными формами насилия были словесные оскорбления, запугивание или угрозы. Значительная часть респондентов также сообщила, что подвергалась физическому или сексуальному насилию.

“Уровень опыта нападений был высоким, что, в соответствии с зарубежными исследованиями, свидетельствует о том, что люди с ограниченными возможностями более подвержены риску насилия, чем люди без инвалидности”, - сказал руководитель исследования Вацлав Валах.

По словам директора In JUSTITIA, адвоката Клары Калибовой, люди с ограниченными возможностями недостаточно защищены уголовным законом.

“Их виктимизация огромна”, - сказала Калибова, добавив, что уголовное законодательство должно быть немедленно усилено, чтобы лучше защитить инвалидов и другие уязвимые группы.

Трое из четырех респондентов с ограниченными возможностями подвергались словесному нападению, в то время как 39% подвергались запугиванию или угрозам.

 Около 35% подверглись физическому насилию, и около 27% респондентов подверглись сексуальному насилию. С экономическим насилием, включая кражу или злоупотребление кредитными картами, столкнулись 22% респондентов.

Около 80% подвергшихся нападению не сообщили о случившемся в полицию. Респонденты объяснили свое решение, например, тем, что не верили в то, что сообщение о нападении поможет им. В некоторых случаях они также не доверяли полиции или не знали, как сообщить о нападении.

(Aneta Zachová | EURACTIV cz)

Интересное по теме

слухопротезирование Москва