Женский форум по вопросам всесторонней поддержки детей с ОВЗ

00:00:00
2 минуты
Женский форум по вопросам всесторонней поддержки детей с ОВЗ
Фото: senatinform ru

В Великом Новгороде 1 июня провели четвертый региональный женский форум.

Елена Писарева, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, рассказала о том, что беспокоит матерей, воспитывающих детей с ограничениями здоровья, и какие предложения прозвучали в ходе мероприятия.

c68db1055b03325eebcba0a36aaadf7e.jpg


Елена Писарева, представляющая Новгородскую область в верхней палате, отметила ключевые вопросы форума, которые связаны с защитой материнства и заботой о детях с ОВЗ.

Каждая мама думает о счастье и здоровье своего ребенка, о его детстве и будущем. Обсудили темы образования, здравоохранения и молодежной политики. Кроме того, были организованы встречи с женщинами-учеными и представительницами бизнеса, а также большая встреча с мамами детей с ОВЗ.

«Тема поддержки и развития детей с ограничениями здоровья очень серьёзная. Важно устроить их обучение, подготовить площадку для будущего, решить вопросы социализации и трудоустройства. Попутно нужно заниматься реабилитационными процессами», – отметила сенатор.

«От участниц форума прозвучало предложение создать единую программу реабилитации каждого ребенка, включающую все аспекты социального, образовательного и медицинского характера. Необходимо сделать совмещенный формат с межведомственным взаимодействием в реабилитационной программе».

В Новгородской области уже создан реабилитационный центр «Юрьево», деятельность которого направлена на поддержку семей, воспитывающих детей с ОВЗ, и их близких. Здесь проходит реабилитация и социализация ребенка вместе с мамой.

«В июле состоится Форум приемных семей. Там также будут освещены проблемы, озвученные на женском форуме. Опытом Новгородской области по организации и проведению подобных мероприятий непременно нужно делиться. Предлагаю всем субъектам РФ присоединиться к этой практике». 

Участницами женского форума стали около 200 женщин. Среди них – депутаты, представители НКО, общественные деятели, предприниматели. На площадке форума были организованы тематические секции: «Историческая память», «Здоровое будущее», «Ресурсы сельских территорий для благополучия будущих поколений», «Голос женского бизнеса», «Новая школа», «Культура». Все предложения, прозвучавшие в рамках мероприятия, войдут в итоговую резолюцию.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва