В школах отменили антиковидные ограничения

00:00:00
2 минуты
В школах отменили антиковидные ограничения
Фото: senatinform ru

Отмена в школах противоэпидемических мер — решение давно ожидаемое. Введённые в свое время из-за рисков распространения вирусной инфекции ограничения, хоть и были необходимы, приносили и учителям и школьникам неудобства. Про это рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по культуре, науке и образованию Наталия Косихина.

Теперь стало известно о том, что Роспотребнадзор наконец-то отменил некоторые временные антиковидные ограничения в школах и других  общеобразовательных организациях. Сообщила об этом пресс-служба Роскомнадзора, со ссылкой на документ постановления главного государственного санврача Страны.

 К примеру, больше уже не актуальны обязательные требования закреплять  за каждым классом свой отдельный кабинет, или  соблюдать соцдистанцию, сидеть за партой по одному там, где проводится аттестация. Урок и перемена в разных школьных классах снова будут начинаться одновременно.
 Так же допускают и  проведение массовых мероприятий на свежем воздухе. 

Помимо этого, школьникам больше не требуется предъявлять медицинскую справку после какого-то контакта с больными коронавирусом,но наличие справки пока остается обязательным в случае перенесенного заболевания. Допускается и полная нагрузка летних оздоровительных школьных лагерей. В это же время, пишут в ведомстве, сохранена необходимость обязательных генеральных уборок перед открытием лагеря, уборок с применением дезинфицирующих средств, ношения масок персоналом пищеблока и проветривания.

Частичный отказ от  ограничений в школе— то решение, которого конечно же  все ждут. Введенные ограничения сковывали по сути все образовательные моменты.
 Дети — очень подвижные, активные, им обязательно нужно общение, но от ковидных ограничений оно было невозможно в нормальном объеме

Сенатор  уверена, что решение о снятии части ограничений  будет очень позитивно встречено и детьми, и взрослыми, и педагогами. Но, по словам чиновницы, не стоит совсем забывать о соблюдении всех правил гигиены. «Нужно все делать очень аккуратно. И нам, взрослым, нужно следить за здоровьем школьников: в каком состоянии их  забираем из школы или отправляем туда», — сказала сенатор.

25 февраля первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко сообщил, что ситуация с ковидом в стране нормализуется.

И 1 марта Роспотребнадзор опубликовал новые практические рекомендации по борьбе с вирусом. В них говорилось об отмене ограничений, за исключением масочного режима в закрытых помещениях и усиленной регулярной дезинфекции.

И с 3 марта  уже были отменены все антиковидные ограничения во многих областях России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Рязанской, Новосибирской, Челябинской и Омской областях.

Интересное по теме

14 февраля 2022

Якутский реабилитолог рассказывает где и как получить постковидную реабилитацию

В постковидной реабилитации нуждаются пациенты, переболевшие внебольничной пневмонией в средней и тяжелой форме.

слухопротезирование Москва