Тысяча вакансий для инвалидов Югры

00:00:00
1 минута
Тысяча вакансий для инвалидов Югры
Фото:

В Ханты-Мансийском автономном округе для трудоустройства соискателей с инвалидностью создали почти шесть тысяч квотируемых рабочих мест. 

Как  рассказал Алексей Мокринский, исполняющий обязанности директора департамента труда и занятости во время прямого эфира губернатора округа Натальи Комаровой,
из этих вакансий заняты на сегодня около пяти тысяч, оставшаяся тысяча — вакантные.

По словам чиновника, с марта этого года изменились законы в части выполнения норм квотирования рабочих мест для инвалидов:
 с марта квота будет считается выполненной лишь после реального приема на работу инвалида.

«В случае невозможности создать рабочие места в  организации, владелец фирмы может заключать договоры финансирования на квоты с другой организацией, при этом требуется предусмотреть обязательные условия: оплата отпуска, проезда к месту отпуска, расходы на оборудование, выплату зарплаты, налогов.
Несколько работодателей уже заключили такие договоры, и по этим договорам создано и уже занято сотрудниками с ОВЗ  658 квотируемых мест», — отметил Алексей Мокринский.

Одна из таких организаций, предоставивших работу инвалидам — Югорский Центр «ВЕСТА», занимающийся соцреабилитацией молодых инвалидов с ментальными нарушениями, инвалидностью. Все годы деятельности этой организации среди сотрудников были люди с ОВЗ.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва