Оформить компенсацию на содержание собаки-поводыря можно будет дистанционно

2 минуты
Оформить компенсацию на содержание собаки-поводыря можно будет дистанционно
Фото: Парламентская газета

Правительство РФ рассматривает возможность получения еще двух услуг для инвалидов дистанционно, через портал Госуслуг.

 Планируется, что незрячие граждане смогут подавать заявление на компенсацию содержания собаки-поводыря, а также возмещения расходов на дорогу в питомник, чтобы забрать ее домой через электронный сервис.

Уже сегодня расходы на содержание помощника можно оформить онлайн.
Государство ежегодно на питание, содержание и ветобслуживание животного выделяет 26 520 рублей.

В целом, потребность в собаках-поводырях в России очень велика. На подготовку одного пса-помощника уходит не менее полутора лет и около миллиона рублей. Плюс он должен иметь определенный набор черт – не бояться громких звуков, быть здоровым, смелым, отличаться безупречной преданностью, а также сработаться со своим хозяином.

После обучения хвостатый стажер сдает экзамен на «профпригодность» и только потом ему подбирают хозяина.

По закону поводырей выдают только инвалидам I группы, при условии, что тот пройдет МСЭ и собака будет указана там в качестве средства реабилитации и абилитации.

 Затем с копией этого документа надо обратиться в соцзащиту и заполнить анкету. Значение при выборе питомца имеет очень многое - например, рост и  вес хозяина и его образ жизни.

После этого, инвалид направляется в кинологический центр, где ему подбирают друга и помощника. Чтобы «сработаться» пара человек-собака некоторое время живет вместе на территории питомника, в гостевых домах, где кинологи учат обращаться с псом, а ветеринары - за ним ухаживать. И только потом их отпускают домой.

Хозяин получает комплект документов и снаряжения. Важно, что, несмотря на то, что собака живет долгие годы в семье, она по-прежнему остается собственностью уполномоченного органа.
 Забрать ее себе можно только после того, как пес выйдет на пенсию или в силу обстоятельств потеряет свои навыки проводника.

Интересное по теме

24 мая 2021

В Госдуме предлагают установить понятие «собака-поводырь»

В Госдуме во втором чтении рассматривается законопроект, в котором будет прописано такое понятие как «собака-поводырь»
слухопротезирование Москва