Недоступные аптеки

1 минута
Недоступные аптеки
Фото: pixabay com

Казалось бы, трудно себе представить, но в 21-м году XXI века люди с инвалидностью в течение долгого времени просто не могли попасть в жизненно важные учреждения. Сразу несколько аптек Самары были совершенно не адаптированы к посещению их лицами с ОВЗ.

Так, руководство фармацевтического учреждения, расположенного в Советском районе города, нарушило целый ряд требований к обеспечению архитектурной доступности здания, в результате чего пользоваться предоставляемыми услугами по приобретению необходимых лекарственных средств не могли инвалиды с патологиями Опорно-двигательного аппарата.

По этому факту областная прокуратура инициировала проверку, после окончания которой было вынесено предписание все имеющиеся нарушения устранить и наложить на организацию штраф в размере 2 тысяч рублей. Теперь учреждение станет полностью доступным для лиц с особенностями здоровья.

Аналогичные проверки прокуратура осуществила и в ряде аптек Промышленного района Самары, выявив множественные нарушения в области снабжения населения необходимыми препаратами. 

Все они также должны быть устранены в кротчайшие сроки с приведением в исполнение соответствующих мер административной ответственности.

Интересное по теме

4 мая 2021

В Самаре прокуратура закрывает интернат для детей-инвалидов

В Самаре проходит экстренное совещание Попечительского совета при правительстве области
слухопротезирование Москва