Мониторинг летних кафе на доступность

00:00:00
2 минуты
Мониторинг летних кафе на доступность
Фото: proekty.er ru

В магнитогорских летних кафе проверили доступную среду для маломобильных посетителей.
Единоросы провели мониторинг заведений Орджоникидзевского района в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда».

Безбаръерный доступ для людей с инвалидностью важен не только на прилегающей территории, парковке и входе в кафе, но и внутри заведения – на пути к столикам и санузлам. При посещении летней площадки ресторана в центре города участники мониторинга сразу обратили внимание на наличие пандуса и удобные подъезды к столикам.

 Столы и стулья не закреплены для дополнительного комфорта маломобильных посетителей, а вся мебель выполнена с учетом необходимых параметров – высота столешницы не более 0,85 м, ширина и высота проема для ног – не менее 0,75 м. 

В соседнем ресторане при проверке летней площадки обнаружились грубые нарушения: вход не оборудован пандусом и отсутствует кнопка вызова персонала. В третьем кафе пандус есть, но он там не нужен – столики находятся на уровне парковочной зоны.

Парковочные места имеются возле всех трех кафе, которые посетили контролеры. Все замечания по поводу небольших недостатков носили лишь рекомендательный характер.
Куратор проекта «Народный контроль» в г. Магнитогорске Анна Фасхеева отметила особую важность обеспечения доступности для людей с ограничениями здоровья летом.
«Летняя пора – самая активная для людей с инвалидностью. Когда тепло, они больше выходят гулять и общаться друг с другом. Важная часть их социализации – это походы в летние кафе. Однако не каждый руководитель обеспечивает высокий уровень доступности в своем заведении. Кнопка вызова обслуживающего персонала почти везде отсутствует, а в одном кафе не было пандуса».

Планируется проводить мониторинг летних кафе до конца июня и потом подвести итоги. В Минпромторг, контролирующий доступность потребительского рынка,
и другие профильные ведомства направят все сформированные предложения по улучшению реализации прав инвалидов.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва