Детский кэшбэк будет круглогодичным?

00:00:00
2 минуты
Детский кэшбэк будет круглогодичным?
Фото: senatinform ru

Сенаторы разработали для Правительства рекомендации, которые могут помочь в дальнейшем развитии отраслей детского оздоровления и отдыха.
Предложения народных избранников перечислены в опубликованном недавно проекте Решения президиума Совета законодателей РФ, уже прошедшем первое чтение.  

Например, кабинету министров  рекомендуется перевести в следующем году в круглогодичный формат уже работающую программу по  детскому кешбэку.
Напомним, что по этому проекту есть возможность возврата половины денег, потраченных на путёвку в летний лагерь, но не больше чем  20 тысяч рублей за путевку.
В 2022 году кешбэк начисляется на поездки в период с 1 мая до 30 сентября. При этом приобрести путёвку можно с конца  марта до августа.

По словам Инны Святенко, руководителя Комитета Совета Федерации по соцполитике, эта программа популярна у наших сограждан, и заметно экономит семейные бюджеты. Особенно это заметно для многодетных семей, «потому что идут возвраты потраченных денег с каждой путёвки».

Помимо этого,  предлагается обнулить налоги на прибыль детских лагерей, а так же  подумать об увеличении государственных субсидий для  компаний, работающих в сфере оздоровления детей и  организации их отдыха или допобразования.

По мнению законодателей, все регионы должны в ближайшее время актуализировать существующие реестры детских организаций и принять «исчерпывающие меры» для профилактики правонарушений в местах детского отдыха. И совместно с региональными властями утвердить минимальную ставку на земельный налог для участков, где создают оздоровительные лагеря.

А Минстрою, Минпромторгу и  Минпросвещения рекомендуется проведение мониторинга и анализа опыта модульного строительства современных и удобных  объектов для отдыха детей и их оздоровления во всех регионах РФ.

Вчера во время  выступления перед президиумом Совета законодателей, глава Комитета Совета Федерации Инна Святенко заметила, что в следующем году уже должны начать размещение в субъектах РФ  палаточных, быстровозводимых лагерей и кемпингов для детского отдыха.

 Это даст возможность уже летом 2023 года открыть новые объекты оздоровления и отдыха  детей во всех регионах России. 

Интересное по теме

слухопротезирование Москва