Банки рекомендуют пользоваться услугами помощников

1 минута
Банки рекомендуют пользоваться услугами помощников
Фото:

Банк России рекомендовал действующим российским регуляторам создать дополнительные сервисы по обеспечению безопасности средств маломобильных и социально незащищенных граждан.

 Эти рекомендации стали ответом Генпрокуратуре, которая опубликовала данные, что чаще всего от мошеннических действий в интернете страдают именно пожилые и маломобильные россиянине, а также люди с ментальными нарушениями.

Одним из таких сервисов может стать помощник, клиент того же банка, у которого будет возможность получать уведомления о действиях с карточкой.

 Если тот заметит какую-то непонятную активность, то сможет вмешаться и проконтролировать ситуацию. Подозрительными будут считаться действия с оформлением кредитов, переводов крупных средств на карты организаций и частных лиц, инвестирование.

Получив подобную информацию, помощник сможет в течение 12 часов отговорить владельца банковской карты от сомнительных действий или на тот же срок отклонить выполнение операции.

Еще одной мерой защиты банк России считает ограничение суммы возможных переводов в один день, запрет на показ всей информации по счетам на мобильном устройстве, а также создание закрытого количества получателей средств со счета пожилого человека или человека с ОВЗ

Интересное по теме

слухопротезирование Москва