Зубы болят зимой? 7 советов экспертов, чтобы предотвратить это

00:00:00
3 минуты
Зубы болят зимой? 7 советов экспертов, чтобы предотвратить это
Фото:

Испытываете ли вы зубную боль зимой? Если это так, имейте в виду эти 7 советов, чтобы справиться с болью и следить за здоровьем полости рта

Холодная погода не только сушит кожу, но и увеличивает риск возникновения проблем с зубами. Многие люди склонны беспокоиться о повышенной чувствительности зубов перед наступлением зимы.
Не забудьте принять некоторые меры предосторожности и советы, перечисленные ниже, чтобы избежать боли в зубах зимой и сохранить жемчужно-белую улыбку в холодные месяцы.

Вот 7 основных советов по уходу за зубами и предотвращению зубной боли:

1. Не допускайте обезвоживания

Зимой ощущается недостаток влаги в воздухе. Воздух в помещении также сухой, что может привести к обезвоживанию. Хотя слюна помогает естественным образом очищать полость рта и уменьшает количество бактерий, вызывающих кариес , все же важно выпивать не менее 2 литров воды каждый день, чтобы избежать обезвоживания. Вода также помогает очистить рот!

2. Ограничьте потребление сахара

Рекомендуется следить за потреблением сахара при употреблении горячих напитков, таких как чай или кофе, зимой, чтобы согреться. Сахар привлекает крошечные бактерии, вызывающие гингивит и заболевания десен. Таким образом, избегайте избыточного потребления сахара, чтобы поддерживать хорошее здоровье полости рта.

Скриншот 22.11.22_10.32.41.jpg

 3. Проверьте свою технику чистки

Если вы склонны к повышенной чувствительности зубов, особенно в зимний период, рассмотрите возможность использования зубной щетки с мягкой щетиной и более осторожно чистите зубы вокруг десен.
Используйте десенсибилизирующую зубную пасту, содержащую нитрат калия и хлорид стронция. Такие ингредиенты помогают защитить нервные окончания от раздражителей, что предотвращает зубную боль.

4. Ходите на регулярные осмотры у стоматолога

Посещение стоматологической клиники каждые шесть месяцев является обязательным, если вы хотите заботиться о своем здоровье полости рта. Многие люди не знают о том, что проблемы с зубами увеличивают риск развития сердечных заболеваний и диабета, особенно болезней десен. Поэтому важно, чтобы вы заботились о здоровье своих зубов.

5. Позаботьтесь о герпесе

Сильные зимние ветры могут сделать вас более восприимчивыми к герпесу. Увеличение герпеса также возможно, потому что зимний сезон имеет тенденцию реактивировать ВПГ-1 (простой герпес).
 Избегайте суровой зимней погоды, оберните лицо шарфом и увлажняйте губы, чтобы снизить риск герпеса. Такие болезни, как простуда, грипп и бактериальные инфекции, также появляются, когда погода холодная,
и эти проблемы также вызывают герпес . Итак, если вы заболели простудой или кашлем, обратитесь к врачу и пройдите надлежащее лечение.

6. Избегайте кислых продуктов и напитков.

Кислые продукты и напитки размягчают внешний слой зубов (эмаль), что делает их склонными к разрушению и эрозии. Так что следите за своим питанием и старайтесь полоскать рот водой или жидкостью для полоскания рта после употребления кислых продуктов.

Скриншот 22.11.22_10.33.27.jpg

 7. Используйте каппу

Используйте каппу, также известную как десневой щиток, чтобы предотвратить вероятность травм зубов, которые могут возникнуть во время занятий спортом. Это также помогает защитить ваши зубы и десны в зимний период. Проконсультируйтесь со стоматологом, если вы не уверены, нужна вам каппа или нет.

Подытожим

Соблюдение всех этих советов поможет вам сохранить здоровье полости рта зимой. Если вы заметили какие-либо симптомы проблем со здоровьем полости рта,
как можно скорее запишитесь на прием в ближайшую стоматологическую клинику.

Интересное по теме

20 октября 2022

Причины головной боли, мигрени: стресс, зубы, серьезнее?

Каждый пятый человек страдает мигренью, и большое количество взрослых страдают от головных болей напряжения, широко известных как «головные боли»
слухопротезирование Москва