Причины головной боли, мигрени: стресс, зубы, серьезнее?

00:00:00
8 минут
Причины головной боли, мигрени: стресс, зубы, серьезнее?
Фото: sante.journaldesfemmes fr

Каждый пятый человек страдает мигренью, и большое количество взрослых страдают от головных болей напряжения, широко известных как «головные боли». Стресс, проблемы с зубами или носовыми пазухами, усталость глаз... Что стоит за головной болью? Когда думать о более серьезной причине?

Различают две основные категории головных болей: мигрень и головную боль напряжения. 



►  Мигрень: проявляется повторяющимися приступами , которые могут длиться от полудня до 3 дней.

 «Мигрень была признана болезнью только с 1999 года. Один человек из 5 в мире страдает мигренью, что до сих пор составляет 1,4 миллиарда человек!» - говорит Мари-Поль Лагранж, психолог-психотерапевт, специалист по лечению хронических головных болей , основатель и директор Института  в Париже .

 Во время приступа мигрени человек чувствует острую боль в голове , часто только с одной стороны, справа или слева от головы (отсюда его название ми = половина, семя = деформация слова череп ). Боль чаще всего поражает очень определенные точки ( висок, надбровная кость, за глазами, за затылком и т. д .), часто носит пульсирующий (пульсирующий) характер, а приступ мигрени может сопровождаться другими симптомами, такими как головокружение, тошнота. , рвота, непереносимость света или звука . Мигрень также сопровождается неспособностью сконцентрироваться и блокировкой воли «что-то делать». 

►  Головная боль напряжения: проявляется постоянной болью с утра до вечера , постоянной интенсивности или усиливающейся в течение дня. Боль при головной боли напряжения более диффузная, чем при мигрени , легкая или умеренно интенсивная, без сопутствующих пищеварительных симптомов, таких как тошнота или рвота. С головной болью напряжения можно работать, но что огорчает, так это то, что эта боль, даже средней интенсивности, присутствует каждый день и никогда не проходит.  При головной боли напряжения боль закрепляется и не проходит, пока не упадешь спит», — замечает наша собеседница.

По ее  словам , статистических данных о количестве людей, страдающих головными болями напряжения, не существует.

Но она говорит нам, что в настоящее время завершает анализ около пятидесяти пациентов, обратившихся за консультацией по поводу головной боли напряжения.

«Проанализировав данные моих пациентов, я заметила, что головная боль напряжения часто располагалась на небольшом участке мигрени . жалоба была осторожной в отношении важности боли, отмечает  основатель и директор "Хронические головные боли: как их лечить", в опубликованном Ellebore отчете.

Каковы причины мигрени?

Скриншот 25.10.22_15.37.14.jpg
Схема тройничного нерваСхема тройничного нерва

Мигрень является генетическим заболеванием . Это не психосоматическое проявление.
«Существует не один ген мигрени, а восприимчивость, которая зависит от ассоциации нескольких генетических вариантов:  с 2010 года было идентифицировано более дюжины генов предрасположенности к мигрени» , — указывает Инсерм на своем веб-сайте . Мигрень характеризуется воспалением тройничного нерва , состоящего из трех пар ветвей:

  • пара двух глазных нервов (у страдающих мигренью возникает сильная боль вокруг и позади глаз, в надбровной кости),
  • пара двух челюстно-лицевых нервов (больные мигренью жалуются на боль в челюстях и в верхней части носа)
  • пара двух нервов, которые вызывают боль в основании черепа, распространяющуюся на всю затылочную область.

Кровеносные сосуды рядом с этими нервами расширяются , и именно это расширение вызывает боль в определенных точках головы. Таким образом, мигрень имеет генетический характер,
 но  определенные факторы, ведущие к физиологическим изменениям человека, благоприятствуют запуску приступа мигрени. Возможно :

→ Изменение темпа (переутомление или непривычная физическая нагрузка с последующим расслаблением, поездка...) «Нам хорошо знакома мигрень выходного дня, которая возникает после недели работы и нервного напряжения и возникает, когда вы отдыхаете» , описывает Мари-Поль Лагранж. 

→ Менструальные гормональные изменения. «У женщин приступы мигрени чаще возникают в период менструации и/или овуляции , два периода отмечены падением уровня эстрогена, что приводит к значительным физиологическим изменениям в организме», — указывает наш собеседник.

→ Сенсорное воздействие света , шума или определенных запахов

→ Эмоциональные вариации (положительные или отрицательные) во время «наступления событий», то есть неповседневных ситуаций, например: поход в ресторан с друзьями, когда это не обычно.

В настоящее время не существует излечивающего лечения мигрени, т. е. полностью устраняющего заболевание. Лечение заболевания основано на выявлении симптомов и последующем устранении некоторых триггеров , когда это возможно. И, конечно же, о следовании назначению врача. Например, трудно избежать мигрени выходного дня, или мы не можем запретить всем страдающим мигренью ходить в ресторан или на футбольный матч.

Поэтому лучше научить пациента вовремя распознавать симптомы мигрени . нападение, как только оно произойдет, чтобы остановить его развитие до того, как боль станет инвазивной и инвалидизирующей. Для этого естьвысокоэффективное кризисное лечение , результат довольно замечательной научной работы. Жаль также, что эти вещества и их применение так мало известны страдающим мигренью и медикам, — сожалеет Мари-Поль Лагранж.

Что вызывает головную боль напряжения?

Чтобы поставить диагноз , врач проводит подробное обследование , чтобы узнать больше о способе появления головной боли, провоцирующих факторах, характеристиках ощущаемой боли, сопутствующих симптомах... Затем это обследование можно дополнить. другими исследованиями (кровь, стоматологические, офтальмологические и т. д.), например, рентгенографией пазух или визуализацией головного мозга.

Слишком много стресса

Головные боли напряжения могут возникать в результате повышенного стресса , например, на работе.

 "Стресс создает мышечное напряжение , которое, восстанавливаясь с помощью нервов головы, вызывает боль. Стресс также может усиливать секрецию кислоты , которая поднимается вверх в верхние дыхательные пути, вызывая головную боль , - объясняет наш собеседник.

"Таким образом, именно в истории жизни пациента следует искать причину возникновения головной боли напряжения, и одного этого было бы достаточно, чтобы оправдать необходимость обращения к психотерапевту в поддержку врачей для облегчения боли. пациента».

Неврология и оториноларингология (ЛОР) — две медицинские специальности, которые могут быть призваны облегчить головную боль напряжения. Но в обоих случаях это всегда стресс, накопление стресса или тревоги, которые лежат в основе головной боли напряжения , уточняет наш собеседник. Таким образом, психологу отводится выдающаяся роль в работе с этими людьми.

Больной знает, что он сможет подробно высказаться с этим человеком, и он действительно нуждается в этом с тех пор, как он идет от врача к больничному обслуживанию, так и не обнаружив ничего при клиническом обследовании или медицинской визуализации. Потому что если есть стресс, то это потому, что в истории пациента есть психологическая проблема, которая возникла с течением времени и которая делает его более чувствительным к определенным установкам или поведению тех или других "

Неврологическая и мышечная проблема

При стрессе мышцы шеи, плеч или спины напрягаются, что может привести к возникновению болезненных нервно-мышечных узлов . Боль проходит по нервам от спины к голове . Головная боль « в тисках» или «шлеме», то есть захватывает всю голову. Лечение зависит от врача. Головную боль напряжения можно лечить  противоэпилептическими препаратами, вводимыми в малых дозах , поскольку речь идет о расслаблении мышц. , и / или антидепрессантами и другими психотропными препаратами, такими как анксиолитики , роль которых будет заключаться в воздействии на причины стресса, а не на последствия », — объясняет психотерапевт.

→ Полезно знать: 

«Стресс бывает не только психологическим, он может быть и физиологическим из-за плохой осанки, особенно на работе (при почти постоянном использовании компьютера) или дома при выполнении каких-то домашних дел», — объясняет она. Сеансы физиотерапии, массажи или функциональная реабилитация, которые научат вас правильно выполнять движения в повседневной жизни, могут быть чрезвычайно эффективными.

синусит

Головная боль часто бывает вызвана бактериальной инфекцией: синуситом (боль при этом локализуется в области лобных пазух).
 "При хронической головной боли избыток стресса вызывает появление постоянной головной боли. Когда вы испытываете стресс, желудок вырабатывает больше кислоты, чем необходимо для пищеварения. Кислотность поднимается через пищевод в верхние дыхательные пути (кислотный рефлюкс). Однако, поскольку мы знаем кислоту, она жжет. В медицине мы скорее говорим об обезвоживании.

 Носовые ходы обезвожены, а внутренние слизистые оболочки утолщены . Воздух больше не может проходить через пазухи, которые представляют собой полости, которые вызывают головную боль», — поясняет психолог.
Это головные боли из-за обезвоживания верхних дыхательных путей . Для этого следует обратиться к ЛОР - врачу . регидратировать слизистые оболочки носа (поскольку соль задерживает воду). ЛОР-специалист также даст вам рекомендации по образу жизни и диете, такие как питье не менее 2 л воды в день, отказ от употребления сырых овощей или кислых продуктов (например, уксуса, фруктов) вечером за ужином и сон с легким наклоном, чтобы избежать кислотного рефлюкса» , объясняет Мари-Поль Лагранж. 

Боль в челюсти

Боль в челюсти или шее может спровоцировать головную боль, так как челюстные суставы соединены с челюстно-лицевым нервом , который может вызывать головную боль.

"Бывает, что мы жалуемся на зубную боль. Тогда мы обвиняем гнилой зуб, но дантист не замечает ничего ненормального. Тогда мы должны думать, что это, возможно, челюстно-лицевой нерв заставляет вас страдать из-за мигрени. Это тогда область невролога», — хочет уточнить наш собеседник.
Дефект окклюзии  зубов также может вызывать головную боль, стоматолог или ортодонт может исправить это, в частности, предложив желоб, небольшая пластиковая деталь, адаптированная к вашей челюсти, которая не даст вам скрипеть зубами ночью (что называется бруксизмом ) и обеспечит вам лучшее расслабление во время сна.

Усталость глаз

Зрительная усталость, « которую не следует путать с болью в глазах при мигрени », может быть вызвана недостатком сна или нарушениями зрения, которые не поддаются коррекции и, таким образом, могут привести к головным болям, особенно в конце дня. Поэтому рекомендуется регулярно проверять свое зрение, чтобы иметь соответствующую коррекцию. 

Серьезные причины: когда волноваться?

Аномально интенсивная боль, возникающая внезапно у человека, никогда ранее не страдавшего головными болями, является неотложным состоянием и требует консультации врача для исключения серьезной причины, такой как инсульт , разрыв аневризмы, субарахноидальное кровоизлияние . (наличие крови в мозговых оболочках), менингит или внутричерепная гипертензия.

Интересное по теме

25 октября 2022

Женщины страдают от мигрени чаще, чем мужчины

По данным норвежского исследования, более половины населения страдает от головных болей. Женщины более подвержены мигрени, чем мужчины.
слухопротезирование Москва