Здоровье глаз: как летняя жара может повредить глаза

00:00:00
2 минуты
Здоровье глаз: как летняя жара может повредить глаза
Фото: noticiasdelmundo news

Поскольку  на улице становится все теплее, мы заботимся о своем здоровье, коже и волосах .
 Однако мы часто не обращаем внимания на одну из самых важных частей тела, пострадавших от летней жары: наши глаза.
 Так же, как наша кожа и здоровье летом испытывают огромную нагрузку, так же и наши глаза .

По словам доктора Тушара Гровера, медицинского директора Глазного центра Vision в Нью-Дели, «палящее солнце чрезвычайно вредно для глаз.
 Летнее воздействие солнечных ультрафиолетовых лучей может увеличить риск катаракты и повреждения сетчатки».

«Оно также может вызывать аллергию , начиная от легкого зуда и покраснения и заканчивая сильным слезотечением и отеком век, ячменем, а также бактериальным и вирусным конъюнктивитом. Чрезмерное тепловое воздействие может привести к ожогам глаз, катаракте, дегенерации желтого пятна (главная причина слепоты) и раку », — добавил он.

Это в основном связано с тем, что жара и высокий уровень загрязняющих веществ и раздражителей в воздухе делают наши глаза склонными к аллергическим реакциям, таким как покраснение, зуд и жжение, объясняет доктор Чикирша Джайн, старший консультант по сетчатке глаза и офтальмолог.

Как ухаживать за глазами в летний сезон?

По словам доктора Гровера, забота о ваших глазах летом так же важна, как и в остальное время года. «Вам по-прежнему необходимо соблюдать те же меры предосторожности при уходе за глазами».

* Мойте руки перед тем, как обращаться с контактными линзами, и надевайте защитные очки при участии в определенных видах спорта и мероприятиях.
*Обязательно использовать солнцезащитные очки с защитой от UVA и UVB лучей.
 «Солнцезащитные очки по-прежнему рекомендуются, даже если ваши контактные линзы имеют встроенную защиту от ультрафиолета, потому что они защищают область вокруг глаз и действуют как барьер между вашими глазами и летней жарой, предотвращая сухость глаз », — сказал он.

* В летний сезон обезвоживание , скорее всего, повлияет на способность вашего организма производить слезы. Поэтому важно избегать обезвоживания, выпивая много воды.

Доктор Джейн добавил: «Если человек не использует надлежащую защиту для глаз от солнца, может развиться сухость глаз, поскольку слезная пленка в глазу может испаряться быстрее».

Интересное по теме

1 марта 2022

Типы блефарита глаз. Лечение и причины

Распространенное заболевание глаз, блефарит, представляет собой состояние, при котором наблюдается видимое воспаление век.
слухопротезирование Москва