Заболела Covid дважды за три недели

00:00:00
3 минуты
Заболела Covid дважды за три недели
Фото: thesun.co uk

Женщина заразилась Covid дважды за три недели — это самый быстрый из известных случаев повторного заражения.
Несчастная пациентка только что перешагнула через "Дельту", прежде чем ее поразил "Омикрон".

Вариант Омикрон, который гораздо более заразен, чем Дельта, сумел обойти ее прежний иммунитет от вакцин и инфекций.
Однако Омикрон, как правило, вызывает более легкое заболевание, несмотря на то, что он более заразен — большинство людей выздоравливают через несколько дней дома.

31-летняя жительница Испании впервые дала положительный результат 20 декабря прошлого года. Она проходила тестирование с помощью ПЦР во время проверки персонала на работе. Молодая женщина была полностью вакцинирована, и за 12 дней до этого ей сделали повторную прививку.

У нее не было никаких симптомов, но она находилась в изоляции целых десять дней, прежде чем вернуться к работе.
Затем, 10 января, всего через 20 дней после первого положительного результата теста, она почувствовала себя плохо с кашлем и лихорадкой. Она сделала еще один тест, который также оказался положительным.

Доктор Джемма Ресио из Institut Català de Salut, Таррагона, Испания, один из авторов исследования, рассказал: «Этот случай подчеркивает способность варианта Omicron уклоняться от предыдущего иммунитета, приобретенного либо в результате естественного заражения другими вариантами ковида, либо иммунитета, приобретенного в результате вакцин. Другими словами, люди, переболевшие Covid-19, не могут считать, что они защищены от повторного заражения, даже если они были полностью вакцинированы.
Тем не менее, как предыдущее заражение другими вариантами, так и вакцинация, по-видимому, частично защищают от тяжелого заболевания и госпитализации людей с Омикроном. Этот случай также подчеркивает необходимость проведения геномного надзора за вирусами при инфекциях у тех, кто полностью вакцинирован, и при повторных инфекциях.  Такой мониторинг поможет выявить варианты, способные частично уклоняться от иммунного ответа».

Профессор Лоуренс Янг, вирусолог и профессор молекулярной онкологии Уорикского университета, сказал: «Несмотря на то, что трудно экстраполировать данные по одному случаю, в этом отчете подчеркивается способность варианта Омикрон (и его подвариантов) повторно заражать даже в тех, кто полностью вакцинирован. 
Это результат повышенной заразности варианта Омикрон и связанной с ним способности уклоняться от защитного иммунитета, вызванного предыдущей инфекцией и/или вакцинацией. И то объясняет чрезвычайно высокий уровень заражения, с которым мы столкнулись. Этот случай также подчеркивает необходимость поддержания систем наблюдения для обнаружения новых вариантов».

Ранее в этом году исследование показало, что около двух третей людей, инфицированных Omicron , уже заражались более ранними вариантами Covid.
Исследование React, проведенное Имперским колледжем Лондона, показало, что 72 процента британцев, зараженных мутантным вариантом за последние несколько месяцев, заразились повторно. Профессор Кристл Доннелли, который руководит исследованием, сказал: «Похоже, есть люди, которые подвергаются более высокому риску, потому что они были инфицированы снова».

Ученые также обнаружили, что вариант Omicron как минимум в 2,4 раза чаще заражает людей , у которых уже был Covid.
Доктор Амеш Адаля, старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса в США, сказал: «На данный момент неясно, какой уровень иммунитета возникает после заражения Омикроном. Я подозреваю, что со временем, да, вы, вероятно, можете снова заразиться».

Возможно, но довольно редко, дважды заразиться одним и тем же вариантом. Но гораздо больше шансов поймать всплывающий новый вариант, даже если вы только что боролись с другой формой вируса.

Интересное по теме

18 января 2022

Опубликован перечнь противопоказаний к вакцинации от COVID-19

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовали приказ главы министерства здравоохранения российской федерации Михаила Мурашко 
слухопротезирование Москва