Время —враг инсульта

3 минуты
Время —враг инсульта
Фото: pixabay com

В России ежегодно регистрируется 450 тысяч инсультов. 70% выживших становятся инвалидами. При этом, в большинстве случаев, можно избежать заболевания и его катастрофических последствий.

По мнению врачей и специалистов Фонда по борьбе с инсультом ОРБИ заболевание гораздо легче предотвратить, чем бороться с его последствиями. 

Ведь клетки мозга отмирают каждую секунду до оказания пациенту квалифицированной помощи. Потом нет возможности их полностью восстановить. У врачей есть всего 4,5 часа, чтобы спасти человеку жизнь и снизить последствия. Промедление очень сильно влияет на дальнейшую жизнь пострадавшего: уменьшаются шансы восстановить утерянные навыки.  Каждый должен знать признаки инсульта, чтобы вовремя вызвать скорую помощь и уберечь близкого от ужасных последствий и инвалидности.

Хочется помочь каждому

Инструктор ЛФК из клиники «Медси», Оксана Бездетная, уже пять лет работает реабилитологом. В день она принимает по 15-16 пациентов (приходится вести и групповые занятия). Одно занятие длится около получаса. Она признается, что самое сложное в работе – это не только физическая, но и моральная усталость. Хочется помочь каждому, говорит она, и достигнуть максимально возможных результатов в реабилитации.

Оксана рассказывает, что пациенты после острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) могут иметь очень разные двигательные нарушения. Например, теряют чувствительность и силу в конечностях. Но есть случаи, когда в двигательном плане у пациента все сохранно, а появляются когнитивные нарушения: проблемы с речью, с ориентацией в пространстве.

 А одна из самых больших сложностей для реабилитологов —когда человек совсем не может говорить или не понимает речь других. В таких случаях необходима работа логопедов и нейропсихологов. 

Промедление - смертельно

«Время — главный враг инсульта», — говорит Екатерина Милова, директор фонда по борьбе с инсультом ОРБИ. При этом она имеет ввиду как время вызова скорой помощи, так и время начала реабилитации человека после выписки из больницы.

По статистике Росстата 70% выживших после ОНМК становятся инвалидами.

WhatsApp Image 2021-10-24 at 17.31.24.jpeg



Последствия инсульта могут очень серьезно ограничить самостоятельность человека. Степень нарушений зависит от серьезности повреждения мозга. Только 8% пациентов полностью восстанавливают все навыки и возвращаются к привычной жизни.

Но зачастую люди не могут сразу распознать инсульт у близкого человека и не знают, как начать реабилитацию.

Симптомы должен знать каждый

Также стоит учитывать, что реабилитация после инсульта очень дорогой процесс. Например, сутки лечения в московских реабилитационных центрах стоят в среднем 25-30 тысяч рублей. Поэтому далеко не каждый может себе позволить посещение специализированных медицинских центров. 

А зачастую период восстановления растягивается на несколько лет. И так долго оплачивать работу специалистов люди самостоятельно не могут. Частично с этим помогают благотворительные фонды: они открывают сборы денег, необходимых пациенту.

Эксперты сходятся во мнении, что необходимо следить за своим здоровьем, чтобы вовремя выявить все риски инсульта и не допустить инвалидизации. 

Поэтому очень важна просветительская работа, которой занимается фонд ОРБИ, единственная в России профильная организация по борьбе с инсультами.

Также необходимо распространять знания о симптомах инсульта, для того чтобы вовремя вызвать скорую помощь для человека, который поблизости внезапно почувствует себя плохо.

Петр БУРАВЦЕВ

Интересное по теме

27 августа 2021

Врачи провели онкодиспансеризацию населения

Жители нескольких городов России Мурманской области прошли диспансеризацию в рамках программы «Онкодесант»
слухопротезирование Москва