Симптомы повышенного холестерина у мужчин: не игнорируйте их!

6 минут
Симптомы повышенного холестерина у мужчин: не игнорируйте их!
Фото: idntimes com

Высокий уровень холестерина ( гиперхолестеринемия ) подвергает мужчин (и женщин) более высокому риску сердечного приступа, инсульта и заболеваний периферических артерий.
Для многих мужчин риск высокого уровня холестерина начинается в возрасте 20 лет и увеличивается с возрастом.

Высокий уровень холестерина имеет тенденцию передаваться по наследству, поэтому гены играют определенную роль. Однако выбор образа жизни (диета, физическая активность и масса тела) также влияет на уровень холестерина.

Симптомы повышенного холестерина у мужчин


Обычно высокий уровень холестерина не проявляется никакими симптомами. Однако, если его не лечить, это может вызвать сердечные приступы и инсульты.
Зачастую это скрытый фактор риска, а это значит, что это может произойти незаметно для вас, пока не станет слишком поздно. Вот почему очень важно регулярно проверять уровень холестерина.
Однако у людей с семейной гиперхолестеринемией (наследственным заболеванием, характеризующимся высоким уровнем холестерина в крови) могут проявляться признаки высокого уровня холестерина.

Это может включать в себя:

• Ксантомы сухожилий: вызванная холестерином опухоль суставов рук, коленей или ахиллова сухожилия в задней части лодыжки.
• Ксантелазма: маленькие желтые комочки холестерина возле внутреннего угла глаза.
• Arcus senilis: своего рода бледно-белое кольцо вокруг цветной части глаза (радужки).

Причины и факторы риска высокого уровня холестерина


Причины и факторы риска высокого уровня холестерина

Хотя холестерин важен для хорошего здоровья, уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) или плохого холестерина может увеличить риск инсульта и сердечного приступа.
Вы более подвержены риску повышения уровня холестерина, если:

• В вашем рационе много насыщенных жиров:  этот тип жиров, содержащийся в мясе и жирных молочных продуктах , повышает уровень холестерина ЛПНП. Диетический холестерин, содержащийся в яйцах и мясных субпродуктах, также может повышать уровень холестерина в крови, но не так сильно, как насыщенные жиры.
• Вы едите много продуктов, содержащих трансжиры:  Трансжиры — это искусственные жиры, содержащиеся в частично гидрогенизированных маслах. Он повышает уровень холестерина ЛПНП и снижает уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) или холестерина (это нездоровая комбинация).
• Вы едите обработанные пищевые продукты или продукты с высоким содержанием углеводов:  также было доказано, что эти типы продуктов повышают уровень холестерина ЛПНП.
• Избыточный вес или ожирение:  лишний вес увеличивает уровень ЛПНП и снижает уровень ЛПВП.
• Редко или никогда не занимайтесь спортом. Исследования показывают, что частые физические упражнения могут повысить уровень хорошего холестерина. Отсутствие физических упражнений может привести к увеличению веса.


Связь между тестостероном и высоким уровнем холестерина


Тестостерон – важный гормон для мужчин. Он помогает контролировать рост и развитие и связан с половым влечением, мышечной и костной массой. Исследователи изучают идею о том, что это также может быть связано с холестерином. Некоторые думают, что это может помочь предотвратить болезни сердца.

Исследования показали, что тестостерон не оказывает никакого влияния на ЛПНП. Однако более высокий уровень тестостерона может снизить уровень ЛПНП у здоровых мужчин в возрасте от 20 до 50 лет. Однако исследователи не наблюдали этого у пожилых мужчин, принимающих добавки тестостерона.

Тестостерон и болезни сердца


С возрастом мужчины вырабатывают меньше тестостерона. Пожилые мужчины также чаще страдают от проблем с сердцем и повышенного уровня холестерина. Тестостерон может помочь сбросить жир и нарастить мышечную массу, что может снизить риск сердечного приступа.

Итак, может ли повышение уровня гормонов помочь предотвратить болезни сердца?

Исследование 2015 года изучало гормоны и их влияние на организм, пытаясь ответить на этот вопрос. Исследовательская группа знает, что существует тесная связь между низким уровнем тестостерона и сердечными приступами и другими проблемами с сердцем, особенно у пожилых мужчин.

Однако другие исследования показывают, что некоторые мужчины могут с большей вероятностью испытывать проблемы с сердцем, если принимают добавки тестостерона.
В 2010 году исследователи прекратили исследование добавок тестостерона у пожилых мужчин с проблемами физических упражнений. Из 209 мужчин, принявших участие в исследовании, у 23 мужчин, получавших лечение тестостероном, наблюдалось высокое кровяное давление, нарушения сердечного ритма или сердечные приступы.

Поскольку в исследовании участвовало небольшое количество пожилых и нездоровых мужчин, ученые заявили, что из результатов они мало что извлекли.
По сути, врачам необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять риски и преимущества использования добавок тестостерона.

 

Как врачи определяют высокий уровень холестерина


Как врачи определяют высокий уровень холестерина


Высокий уровень холестерина очень легко диагностировать с помощью анализа крови, называемого липидной панелью.
 Этот тест измеряет общий холестерин, холестерин ЛПВП, холестерин ЛПНП и триглицериды. Вот результаты, которые считаются нормальными:

• Холестерин ЛПНП: менее 100 мг/дл.
• Холестерин ЛПВП: 40 мг/дл или выше.
• Триглицериды: менее 150 мг/дл.

 Общий холестерин обычно считается «погранично высоким», если он колеблется от 200 до 239 мг/дл. Он считается «высоким», если превышает 240 мг/дл.
Холестерин ЛПНП обычно считается «погранично высоким», если его уровень составляет от 130 до 159 мг/дл. Он считается «высоким», если превышает 160 мг/дл.
Холестерин ЛПВП обычно считается «плохим», если его уровень ниже 40 мг/дл.

 Лечение и профилактика


Внесение определенных изменений в образ жизни обычно помогает снизить уровень холестерина ЛПНП или поддерживать уровень холестерина ЛПВП. Однако врачи иногда также назначают лекарства, помогающие контролировать состояние.

Вы можете предпринять определенные шаги, чтобы помочь предотвратить или вылечить высокий уровень холестерина, например:

• Ешьте питательную пищу. Этот тип диеты включает продукты с высоким содержанием ненасыщенных жиров и низким содержанием насыщенных и трансжиров.
• Бросьте курить: отказ от курения может снизить уровень холестерина ЛПНП и повысить уровень холестерина ЛПВП.
• Ограничьте употребление алкоголя: алкоголь может повысить уровень триглицеридов и холестерина.
• Управляйте стрессом. У некоторых людей стресс может спровоцировать сердечные приступы или инсульты.
• Регулярные физические упражнения. Умеренная физическая активность, в идеале сочетание кардио и тренировок с отягощениями, может повысить уровень холестерина.
• Высыпайтесь: сон помогает исцелить и восстановить сердце и кровеносные сосуды. Рекомендуемое количество сна для взрослых составляет от 7 до 9 часов в сутки.
• Достигните здорового веса. Взрослые с избыточным весом и ожирением могут снизить уровень ЛПНП и увеличить ЛПВП, потеряв всего от 3 до 5 процентов веса своего тела.

Если у вас диагностирован высокий уровень холестерина, ваш врач может назначить такие лекарства, как статины. Этот препарат может снизить риск инсульта или сердечного приступа за счет снижения уровня холестерина.

Даже при лечении по-прежнему важно сосредоточиться на диете и других изменениях образа жизни, чтобы снизить уровень холестерина.

Трудно распознать симптомы высокого уровня холестерина у мужчин, поскольку это состояние обычно не вызывает никаких симптомов. Вы можете не осознавать, что у вас он есть, пока не сдадите анализ крови или не столкнетесь с определенными осложнениями.

После подтверждения диагноза высокого уровня холестерина ЛПНП ваш врач может порекомендовать изменить образ жизни. В некоторых случаях врачи также могут прописать лекарства от холестерина.

Будьте здоровы!

Интересное по теме

13 апреля 2024

7 причин высокого уровня холестерина в молодом возрасте

Высокий уровень холестерина – это состояние, когда в крови слишком много липидов или жиров.
слухопротезирование Москва