7 причин высокого уровня холестерина в молодом возрасте

5 минут
7 причин высокого уровня холестерина в молодом возрасте
Фото: asianatimes com

Высокий уровень холестерина – это состояние, когда в крови слишком много липидов или жиров.

Нашему организму для функционирования необходимы липиды в нужных количествах. Слишком много липидов означает, что организм не может использовать их все. В результате в артериях начинает накапливаться избыток липидов. Эти липиды соединяются с другими веществами в крови и затем образуют бляшки или жировые отложения.

Поначалу эта бляшка может не доставлять никаких проблем, но со временем она увеличивается внутри артерий. По этой причине невылеченный высокий уровень холестерина может быть опасным. 

 В целом, пожилые люди чаще имеют высокий уровень холестерина, чем молодые. Однако не исключено, что люди в молодом возрасте также имеют высокий уровень холестерина.

Молодым людям с высоким уровнем холестерина необходимо активно контролировать свое состояние. Причина в том, что высокий уровень холестерина в любом возрасте увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Каковы причины высокого уровня холестерина в молодом возрасте? Давайте выясним это вместе.

 1. Наследственность


Некоторые люди наследуют от своих родителей ген, который вызывает у них высокий уровень холестерина. Это состояние называется семейной гиперхолестеринемией.

Тяжесть семейной гиперхолестеринемии связана с продолжительностью и уровнем холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), также известного как «плохой холестерин», в крови.
Семейная гиперхолестеринемия является опасным заболеванием, поскольку может вызвать раннюю атеросклеротическую болезнь сердца.

Людям, у которых в семейном анамнезе есть семейная гиперхолестеринемия или проблемы, связанные с высоким уровнем холестерина, важно регулярно проверять уровень холестерина.

2. Заболевания щитовидной железы


 Заболевания щитовидной железы

Гормон щитовидной железы используется для удаления ненужного лишнего холестерина. Когда у вас недостаточная активность щитовидной железы или гипотиреоз, уровень общего холестерина и ЛПНП также повышается. 

Поговорите со своим врачом, если у вас есть симптомы гипотиреоза, такие как усталость, сухость кожи, мышечная слабость и мышечная боль.
Позже врач может порекомендовать вам сдать анализ крови, чтобы подтвердить ваше состояние.

 3.Малоподвижный образ жизни


Проводить долгое время сидя вредно для здоровья. Слишком много сидения связано с повышенным риском ожирения, болезней сердца и высокого уровня холестерина. 
Когда вы сидите слишком долго, уровень фермента, который превращает опасный холестерин ЛПНП в холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), также известный как хороший холестерин, снижается на 95 процентов. Чтобы защитить свое сердце, вставайте хотя бы каждые 30 минут, чтобы размяться или пойти на прогулку.

4. Ожирение


 Ожирение


Люди с избыточным весом более подвержены риску иметь слишком много вредного холестерина в крови, потому что они склонны к таким проблемам:

• Увеличение жировой ткани в организме означает, что в печень доставляется большее количество свободных жирных кислот. Особенно это испытывают люди, имеющие лишний вес в средней части тела.
• Инсулинорезистентность, которая также увеличивает количество свободных жирных кислот в печени.
• Возникновение воспаления по всему телу, которое может повлиять на то, как организм управляет ЛПВП и другими липопротеинами.

 5. Курение


Курение делает плохой холестерин ЛПНП более липким, так что он прилипает к стенкам артерий и закупоривает их. Курение также снижает уровень холестерина ЛПВП, задача которого заключается в удалении холестерина из стенок артерий.

Курение повреждает стенки артерий и приводит к скоплению холестерина в поврежденной области. Эти изменения приводят к более быстрому закупорке артерий.
Курение также увеличивает частоту сердечных сокращений, вызывает сужение кровеносных сосудов, делает кровь более густой и менее способной переносить кислород.

Кровь также не может так легко течь по всему телу, сердцу приходится работать интенсивнее, и могут образовываться тромбы, что приводит к сердечным приступам и инсультам.

6. Чрезмерное употребление алкоголя


Чрезмерное употребление алкоголя

Употребление слишком большого количества алкоголя может повысить уровень холестерина. Когда вы пьете слишком много, алкоголь не усваивается организмом, что повышает уровень плохого холестерина.

Употребление более 1–2 напитков в день для мужчин и 1 для женщин может увеличить риск развития плохого холестерина и высокого уровня триглицеридов.

Исследование высокого риска употребления алкоголя и дислипидемии показало, что люди, которые употребляли большое количество алкоголя (женщины употребляли 8 или более алкогольных напитков в день, а мужчины употребляли 10 или более алкогольных напитков в день), в 8 раз чаще имели высокий уровень холестерина.

 7. Употребление продуктов с высоким содержанием сахара


Насыщенные жиры часто называют основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Однако на самом деле виновато и слишком много сахара.
Потребление продуктов с высоким содержанием сахара стимулирует печень вырабатывать больше холестерина ЛПНП и триглицеридов и меньше холестерина ЛПВП.

Люди, которые получали 10 и более процентов калорий из добавленного сахара, в три раза чаще имели низкий уровень ЛПВП. По этой причине важно ограничить ежедневное потребление сахара или продуктов с высоким содержанием сахара.

Знайте свои факторы риска


Знайте свои факторы риска


Молодые люди с большей вероятностью будут иметь высокий уровень холестерина, если у них есть определенные факторы риска, в том числе:

• Семейный анамнез высокого уровня холестерина.
• Диета с высоким содержанием трансжиров и насыщенных жиров.
• Образ жизни Сендентера.
• Избыточный вес или ожирение.
• Курение.
• Чрезмерное употребление алкоголя.

 Хотя высокий уровень холестерина может вызвать болезни сердца, сам по себе повышенный уровень холестерина не вызывает никаких симптомов.
Поэтому молодым людям в возрасте 20 лет и старше важно проверять уровень холестерина каждые пять лет.

Следует отметить, что, хотя большинство людей склонны связывать высокий уровень холестерина с избыточным весом или ожирением, даже люди с идеальной массой тела или ниже нее могут иметь высокий уровень холестерина.

Диагноз высокого уровня холестерина в молодом возрасте может вызывать беспокойство. Однако при правильном лечении и изменении образа жизни это может улучшить состояние и предотвратить более серьезные осложнения.


Интересное по теме

26 марта 2024

Как справиться с высоким уровнем холестерина?

Ишемическая болезнь сердца, связанная с дисбалансом холестерина из-за насыщенных и трансжиров, вызывающим закупорку артерий, требует здорового образа жизни
слухопротезирование Москва