Понимание разницы между диабетом 1 и 2 типа

00:00:00
3 минуты
Понимание разницы между диабетом 1 и 2 типа
Фото: pixabay com

Задумывались ли вы когда-нибудь о разнице между диабетом 1 и 2 типа ? Хотя оба типа имеют общий высокий уровень сахара в крови в качестве симптома, они различаются причинами, возрастом начала, подходами к лечению и факторами риска. Понимание того, что такое диабет 1 и 2 типа и их различия, необходимо для точного диагноза, составления индивидуального плана лечения и профилактических мер.

Диабет 1 типа возникает, когда иммунная система атакует и разрушает бета-клетки поджелудочной железы, производящие инсулин, что приводит к недостаточному производству инсулина. Обычно его диагностируют на ранних этапах жизни. С другой стороны, диабет 2 типа часто развивается во взрослом возрасте и характеризуется резистентностью к инсулину, когда клетки не реагируют эффективно на инсулин. В конце концов поджелудочная железа может перестать производить достаточное количество инсулина.


Симптомы диабета 1 и 2 типа


Существуют заметные различия между симптомами диабета 1 и 2 типа . Давайте посмотрим на общие симптомы диабета 1-го и 2-го типа:

Симптомы диабета 1 типа

Симптомы часто появляются внезапно и могут быстро обостряться. Некоторые из них:

  • Чрезмерная жажда, также известная как полидипсия, является отличительным симптомом, вызванным попыткой организма вывести лишний сахар через мочу.
  • Учащенное мочеиспускание, или полиурия, возникает, когда почки выводят избыток глюкозы из кровотока.
  • Несмотря на повышенный аппетит, вы можете столкнуться с необъяснимой потерей веса из-за неспособности организма использовать глюкозу для получения энергии.
  • Чувство необычной усталости или утомления является обычным явлением.
  • Высокий уровень сахара в крови может вызвать помутнение зрения.

Симптомы диабета 2 типа

Симптомы часто развиваются медленно с течением времени, поэтому их легче не заметить или игнорировать. Например:

  • Несмотря на регулярное питание, вы можете чаще чувствовать голод из-за того, что ваши клетки не получают достаточного количества глюкозы.
  • Заживление ран может занять больше времени из-за плохого кровообращения и нарушения иммунной функции.
  • Может наблюдаться периферическая нейропатия, характеризующаяся онемением, покалыванием или болью в руках и ногах.
  • Дрожжевые инфекции, инфекции мочевыводящих путей и кожные инфекции могут возникать чаще.
  • Черный акантоз, характеризующийся темными бархатистыми участками кожи, может развиваться в складках кожи, таких как шея, подмышки или пах.
Каковы факторы риска диабета 1 и 2 типа?

Давайте рассмотрим распространенные факторы риска диабета 1 типа и 2 типа .

Факторы риска диабета 1 типа

  • Семейный анамнез играет значительную роль в развитии диабета 1 типа. Человек может подвергаться более высокому риску, если у вас есть близкий родственник с этим заболеванием.
  • Наличие аутоиммунных заболеваний, таких как тиреоидит Хашимото, болезнь Грейвса, болезнь Аддисона и т. д., может увеличить риск развития диабета 1 типа. В таких условиях организм разрушает производящие инсулин клетки поджелудочной железы, что делает человека уязвимым для диабета 1 типа.
  • Некоторые исследования показывают, что раннее воздействие вирусных инфекций (энтеровирусов) или пищевых факторов (молочный белок, глютен и т. д.) в младенчестве может увеличить риск развития диабета 1 типа в более позднем возрасте.
  • Заболеваемость диабетом 1 типа варьируется в зависимости от географического положения, причем более высокие показатели наблюдаются в северных широтах. Обычно это связано с такими факторами, как воздействие солнечного света и уровень витамина D.

Факторы риска диабета 2 типа<

  • Ожирение является одним из основных факторов риска, поскольку оно способствует резистентности к инсулину.
  • Отсутствие физической активности увеличивает риск, способствуя увеличению веса.
  • Потребление диеты с высоким содержанием обработанных пищевых продуктов, сахара и насыщенных жиров и низким содержанием фруктов, овощей и цельного зерна способствует развитию резистентности к инсулину и ожирению. Это увеличивает риск развития диабета 2 типа.
  • Наличие члена семьи с диабетом 2 типа может увеличить риск.
  • Риск увеличивается с возрастом, особенно после 45 лет, из-за таких факторов, как снижение физической активности, мышечной массы и функции поджелудочной железы.

Как лечат диабет 1 и 2 типа?

Диабет типа 1 и типа 2 требует разных подходов.

Для типа 1

  • Большинство людей с диабетом 1 типа полагаются на инъекции экзогенного инсулина, чтобы заменить инсулин, который их поджелудочная железа не может производить.
  • Для поддержания стабильного уровня сахара в крови обычно требуется несколько ежедневных инъекций или непрерывная инфузия инсулина.
  • Регулярный мониторинг уровня глюкозы в крови с помощью глюкометров или мониторов непрерывного измерения уровня глюкозы (CGM) необходим для корректировки доз инсулина и предотвращения гипергликемии или гипогликемии.
  • Регулярные физические упражнения, сбалансированное питание, достаточный сон и контроль стресса дополняют инсулинотерапию при лечении диабета 1 типа.

Для типа 2

  • Первоначальное лечение диабета 2 типа часто включает в себя изменение образа жизни, например, переход на здоровое питание, регулярную физическую активность, поддержание здорового веса и отказ от курения.
  • Пероральные препараты, такие как метформин, сульфонилмочевины, ингибиторы ДПП-4, ингибиторы SGLT2 или агонисты рецептора GLP-1, могут быть назначены для улучшения чувствительности к инсулину, снижения уровня сахара в крови или стимуляции выработки инсулина.
  • В запущенных случаях или когда пероральные препараты неэффективны, инсулинотерапию можно начать отдельно или в сочетании с пероральными препаратами.

Различия при диабете 1 и 2 типа


Краткое описание различий между диабетом 1 и 2 типа представлено в таблице ниже:

понимание разницы между диабетом первого и второго типа


Эмоциональное воздействие диабета 1 и 2 типа

Жизнь с диабетом 1 или 2 типа может быть эмоционально сложной. Постоянный страх осложнений и трудная корректировка образа жизни могут привести к ощущению стресса и разочарования. Поэтому важно обратиться за поддержкой к своим врачам, семье и друзьям, чтобы эффективно справиться с этими эмоциями.

Можно ли вылечить или предотвратить диабет 1 или 2 типа?

Диабет 1 типа невозможно вылечить или предотвратить из-за его аутоиммунной природы. Однако диабет 2 типа часто можно предотвратить или отсрочить с помощью здорового образа жизни, такого как поддержание сбалансированной диеты, регулярные физические упражнения, поддержание здорового веса и отказ от курения.

Заключение

Понимание разницы между диабетом 1 и 2 типа необходимо для эффективного лечения. Хотя диабет 1 типа невозможно предотвратить, диабет 2 типа часто можно отсрочить или даже вылечить с помощью здорового образа жизни, если его обнаружить на ранней стадии. Поэтому ранняя и правильная диагностика имеет решающее значение


Интересное по теме

28 марта 2024

Колебания уровня глюкозы влияют на когнитивные функции у людей с диабетом 1 типа

Исследователи обнаружили, что естественные колебания уровня глюкозы влияют на функцию мозга у людей с диабетом 1 типа
слухопротезирование Москва