Омикрон может увеличить риск развития диабета

00:00:00
2 минуты
Омикрон может увеличить риск развития диабета
Фото: japantimes.co jp

Люди, инфицированные COVID-19 в эпоху омикрона, сталкиваются с повышенным риском развития диабета и связанных с ним заболеваний, согласно исследованию, показывающему, что долгосрочная опасность вируса сохраняется с тех пор, как штамм начал распространяться.

Согласно исследованию почти 24 000 пациентов в период доминирования омикрона, проведенному исследователями из Cedars-Sinai Medical Center в Лос-Анджелесе, показатели вновь диагностированного диабета, высокого кровяного давления и повышенного уровня холестерина были выше в течение 90 дней после заражения COVID-19, чем за предшествующий период, и вакцинация, по-видимому, помогла уменьшить эти риски.

Омикрон рассматривался как более мягкая версия COVID-19 по сравнению с более ранними штаммами, что приводит к более низким показателям госпитализации и смертности, чем delta и штамм, который впервые появился в Китае в начале 2020 года. С тех пор, как омикрон начал распространяться по миру в конце 2021 года, подавляющее большинство инфекций в США связано с этим вариантом и его потомками, что усиливает важность наблюдения за диабетом у людей, выздоравливающих после COVID-19.

“Большинству людей следует проходить обследование на диабет в 35 лет”, - сказал Алан Кван, кардиолог Cedars-Sinai, который помог написать отчет, опубликованный во вторник в JAMA Network Open.

 “И они должны проходить обследование каждые три года”.

COVID-19, впервые рассматриваемый в основном как респираторное заболевание, с тех пор показал, что он наносит вред некоторым пациентам различными способами, которые могут сохраняться в течение многих лет после заражения. Диабет, который возникает, когда организм теряет способность строго регулировать уровень сахара в крови, может повредить ткани сердца, почек и глаз.

В эпоху омикрона новые диагнозы диабета были почти в три раза чаще среди невакцинированных людей после заражения, чем в период до заражения. Высокое кровяное давление, уровень холестерина и других жиров в крови были почти в два раза чаще после заражения среди невакцинированных. Среди вакцинированных людей, заразившихся COVID-19, риск развития диабета оставался примерно одинаковым до и после заражения, в то время как риск других заболеваний снизился.

Связь между COVID-19 и диабетом, хотя она все еще плохо изучена, была отмечена с самого начала пандемии. Кван сказал, что необходимы исследования, чтобы понять, как развиваются эти состояния, кто находится в группе риска и роль вакцинации в профилактике.

“Поскольку мы переходим к следующей фазе COVID, нам все еще необходимо исследовать влияние множественных инфекций, множественных прививок и то, как прививки, смешанные с инфекциями, влияют на риск”, - сказал он.

Интересное по теме

4 декабря 2022

Омикрон против Дельты: сравнение двух вариантов COVID-19

Омикрон, например, с меньшей вероятностью вызывает тяжелые заболевания, но и легче распространяется даже среди привитого населения
слухопротезирование Москва