Может ли беременность привести к выпадению зубов?

00:00:00
5 минут
Может ли беременность привести к выпадению зубов?
Фото: health com

Особенно важно соблюдать оптимальную гигиену полости рта во время беременности, чтобы избежать кариеса и гингивита.

Тошнота, рвота, запор, изжога, варикозное расширение вен. Беременность может вызвать целый ряд неприятных симптомов. И эти изменения затрагивают почти все части вашего тела, включая зубы.

Согласно исследованию, опубликованному в 2019 году в PLoS One , представления о потере зубов во время беременности широко распространены во многих обществах и культурах. Но правда ли,
 что беременность может привести к выпадению зубов?
Вот что вам нужно знать о том, как беременность влияет на здоровье полости рта.

Может ли беременность привести к выпадению зубов?

«Беременность уступает место гормональным изменениям, которые могут повлиять на десны больше, чем на сами зубы, но это не имеет прямого отношения к потере зубов» , — сказал Health Дмитрий Малаев,
DDS , лицензированный стоматолог из Нью-Йорка .

По словам доктора Малаева, крайне маловероятно, что сама беременность может стать причиной выпадения зубов. Вероятная ситуация, если это произойдет, состоит в том, что существуют другие основные условия.

«Это невероятное заблуждение. Беременность сама по себе не вызывает неконтролируемого кариеса и не приводит к потере такого количества зубов, что потребовались бы протезы с опорой на имплантаты.
 Это абсолютно необоснованный вывод», — Элизабет Лаборд, доктор медицинских наук , лицензированный детский стоматолог из Техаса .

Что касается кариеса , д-р Малаев сообщил, что для развития требуется больше времени, чем беременность, прежде чем станет заметным какое-либо реальное повреждение.

«В среднем, когда [кариес] начинается, может пройти от четырех до шести лет, чтобы проникнуть сквозь эмаль», — сказал доктор Малаев.
«Оказавшись во внутреннем слое зуба, называемом дентином, требуется около одного-двух лет, чтобы вызвать разрушение до такой степени, что зубу может потребоваться обширное лечение или потеря зуба».

Есть несколько причин, по которым люди могут испытывать потерю зубов или кариес. Согласно Национальной медицинской библиотеке , некоторые из наиболее распространенных причин — плохая гигиена полости рта; неправильные привычки в питании и образе жизни, такие как курение или жевание табака; наркотики; невыявленные или невылеченные стоматологические заболевания, такие как заболевания пародонта;
невозможность регулярно посещать стоматолога; и физические травмы.

«Есть много других основных проблем со здоровьем, которые могут способствовать этому», — сказал д-р Малаев.
 «Почти никогда не бывает только одной причины потери зубов, особенно когда все зубы во рту должны выпасть».

Общие проблемы со здоровьем полости рта во время беременности

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) , примерно от 60% до 75% беременных страдают гингивитом, который возникает, когда десны воспаляются из-за гормональных изменений во время беременности.

«Это может привести к кровоточивости, покраснению и отеку десен из-за воспаления и вызвано изменениями уровней прогестерона и эстрогена», — сказала изданию Health Лиза Кривен, доктор медицинских наук , косметический стоматолог и соучредитель Spotlight Oral Care в Голуэе, Ирландия. .

Если не лечить гингивит, он может вызвать инфекцию десен, что увеличивает риск потери зубов, сообщила  Мелин Чуанг, доктор медицинских наук , клинический адъюнкт-профессор акушерства и гинекологии в Медицинской школе Гроссмана Нью-Йоркского университета .

И согласно March of Dimes , беременность может сделать ваши зубы более расшатанными, чем обычно. Это связано с высоким уровнем прогестерона и эстрогена в организме.
 Повышенное количество гормонов может временно ослабить ткани и кости, удерживающие зубы на месте. Но это не приводит к потере зубов, хотя и может вызывать тревогу.

Как ухаживать за зубами во время беременности

По данным Американской стоматологической ассоциации (ADA) , беременность также увеличивает риск развития кариеса. Но это не из-за беременности. Скорее, это может быть связано с утренним недомоганием ,
которое увеличивает воздействие кислоты во рту, или изменениями в привычках питания.

«Увеличенное количество кислоты во рту может нанести ущерб вашим зубам и повредить эмаль снаружи зуба», — объяснил доктор Кривен. «К сожалению, долговременное повреждение не сразу видно, так как оно сначала разрушает эмаль с тыльной стороны зубов».

Если вы страдаете от утренней тошноты, доктор Кривен рекомендует не чистить зубы сразу после рвоты и вместо этого полоскать рот фторсодержащей жидкостью , чтобы помочь восстановить утраченную эмаль.
Изменения в привычках питания во время беременности, такие как ночные перекусы или жевание льда, также могут увеличить риск развития кариеса.

«Каждая четвертая [цисгендерная женщина] детородного возраста имеет кариес, о котором она даже не подозревает», — сказал доктор Чуанг Health . «Вот почему посещение стоматолога [во время] беременности так важно».

Вполне возможно, что во время беременности вы пренебрегаете оптимальными привычками для гигиены полости рта, включая чистку зубов два раза в день и чистку зубной нитью один раз в день.
 Опять же, это может произойти из-за утренней тошноты, чувствительности десен, истощения или более чувствительного рвотного рефлекса.


Краткий обзор

Таким образом, даже если беременность сама по себе не приводит к потере зубов, уход за зубами все равно необходим. Медицинские работники согласны с тем, что соблюдение гигиены полости рта во время беременности имеет решающее значение.

«[ADA] рекомендует беременным женщинам соблюдать сбалансированную диету и тщательно чистить зубы фторсодержащей зубной пастой два раза в день и ежедневно пользоваться зубной нитью», — отметил доктор Чуанг.

И не забывайте посещать стоматолога , чтобы предотвратить любые проблемы со здоровьем полости рта, такие как гингивит, прежде чем они перерастут в пародонтоз.

Интересное по теме

21 октября 2022

Глухой женщине удалили 7 зубов из за отсутствия сурдопереводчика

Министерство юстиции США и стоматологическая клиника в Де-Мойне разрешили жалобу, в которой клиника не смогла предоставить услуги сурдоперевода глухой пациентке
слухопротезирование Москва