Мозговые имплантаты могут вернуть зрение слепым людям

00:00:00
2 минуты
Мозговые имплантаты могут вернуть зрение слепым людям
Фото: en.softonic com

Некоторые компании, например Neuralink, уже разрабатывают имплантаты такого типа.


Брайан Бассард , 56 лет, является первым участником экспериментального исследования, целью которого является обеспечение элементарного зрения слепым людям с помощью беспроводного устройства с крошечными мозговыми чипами.

Потеряв зрение на оба глаза из-за отслоения сетчатки в молодости и приспособившись к своей слепоте, Бассар в 2021 году поступил на исследование в Технологический институт Иллинойса (США) , заинтересованный в изучении новых возможностей.

Мозговые чипы, установленные в феврале 2022 года, позволяют Бассарду воспринимать ограниченное искусственное зрение, которое он описывает как «точки на экране радара». Эта технология, которая исследуется в Испании и США , представляет собой десятилетия исследований и экспериментов в области зрительного протезирования.

Такие компании, как Cortigent и Neuralink, также разрабатывают аналогичные устройства. Илон Маск , основатель Neuralink, выразил уверенность в способности своего устройства Blindsight обеспечить искусственное зрение, хотя многие эксперты предупреждают о технических проблемах для достижения качества, сравнимого с человеческим зрением.

В нормальном процессе зрительного восприятия задействованы роговица, хрусталик, сетчатка и мозг. При отсутствии функциональной сетчатки или зрительного нерва устройства искусственного зрения напрямую стимулируют зрительную кору головного мозга .

В случае Бассарда 25 имплантированных чипов стимулируют его зрительную кору, генерируя фосфены, которые представляют собой точки света в его поле зрения.

Представление модели визуального имплантата

Расположение и количество электродов в зрительной коре имеют решающее значение для улучшения качества искусственного зрения. Недавние исследования, такие как испанское исследование, проведенное с использованием 100 электродов в Университете Мигеля Эрнандеса в Эльче , продемонстрировали способность распознавать простые формы и буквы.

Персонализация электростимуляции для каждого участника имеет важное значение, поскольку каждая зрительная кора уникальна . Однако по-прежнему существуют проблемы, касающиеся долгосрочной эффективности мозговых имплантатов и важности предотвращения нежелательных побочных эффектов , таких как судороги или повреждение головного мозга.

Несмотря на эти препятствия, достижения в технологии зрительных протезов дают надежду на улучшение качества жизни слепых людей. Бассард вместе с другими участниками вносит свой вклад в разработку более портативных и эффективных устройств, которые могут революционизировать способы взаимодействия слепых людей с окружающим миром.

Интересное по теме

12 апреля 2024

Новый имплант для детей с синдромом Дауна против апноэ во сне

Принцип работы имплантата прост: всякий раз, когда он чувствует, что дыхательные пути заблокированы, он посылает электрический импульс 
слухопротезирование Москва