Китай создал «плащ-невидимку», который блокирует владельца от камер наблюдения

00:00:00
2 минуты
Китай создал «плащ-невидимку», который блокирует владельца от камер наблюдения
Фото: thesun.co uk

Студенты китайского университета создали высокотехнологичное пальто, которое позволяет владельцу быть «невидимым» для камер видеонаблюдения.

Специальный камуфляж делает так, что искусственный интеллект не распознает владельца как человека.
Команда из Уханьского университета создала InvisDefense, чтобы люди могли незаметно уклоняться от систем видеонаблюдения, контролируемых искусственным интеллектом.

В отличие от Гарри Поттера, за невидимостью не скрывается магия.

Для человеческого глаза это выглядит как обычное пальто, но передовые алгоритмы создают узоры, которые маскируют владельца от орлиных глаз машин.
Днем узоры работают, чтобы ослепить камеры искусственного интеллекта, а ночью пальто излучает тепловые сигналы, чтобы сбить с толку инфракрасные камеры.

Скриншот 11.12.22_15.40.08.jpg

Новаторское покрытие также может скрыть некоторые системы обнаружения в беспилотных автомобилях. Тем не менее, это не обманет операторов камер наблюдения или водителей.
Профессор Ван Чжэн, курировавший проект, рассказал South China Morning Post : «В настоящее время многие устройства наблюдения могут обнаруживать человеческие тела.
Камеры на дороге имеют функции обнаружения пешеходов, а умные автомобили могут идентифицировать пешеходов, дороги и препятствия. Наша система Invisdefense позволяет камере запечатлеть вас, но не может определить, человек ли вы».

Это первый в своем роде способ избежать обнаружения пешеходов, и команде потребовалось более 700 неудачных попыток, чтобы сделать это правильно.
Теперь же он занял первое место в конкурсе технологий Huawei и будет представлен на конференции AAAI 2023 AI в США в феврале.

Пальто мечты, во всей его технической красоте, также будет дешевым.

Вэй Хуэй, аспирант, вдохновивший сумасшедший алгоритм пальто, подсчитал, что каждый из них будет стоить всего 500 юаней (59 фунтов стерлингов).
Но его истинная привлекательность заключается в том, что пальто выделяется в своей отрасли тем, что может сливаться с остальными.

«Традиционно исследователи использовали яркие изображения, чтобы помешать машинному зрению, и это сработало… но оно выделяется для человеческого глаза, делая пользователя еще более заметным», — пояснил Вэй Хуэй.
«Мы используем алгоритмы для разработки наименее заметных шаблонов, которые могут отключить компьютерное зрение».

В военных целях «плащ-невидимка» имеет огромное значение.
Если бы технология пальто использовалась в униформе, солдаты теоретически могли бы избежать обнаружения дронами или подразделениями, управляемыми ИИ, что изменило бы современное поле боя.

Исследователи также могут использовать новое творение уханьской команды для устранения существующих лазеек и ошибок в технологиях искусственного интеллекта и распознавания.


Интересное по теме

31 июля 2022

Китайский стартап "умных инвалидных колясок" заработал 14,8 млн долларов

Новые средства будут использованы для производства новых продуктов
слухопротезирование Москва