FDA одобрило новый ингибитор SGLT-2 Brenzavvy

00:00:00
2 минуты
FDA одобрило новый ингибитор SGLT-2 Brenzavvy
Фото: diatribe org

Было доказано, что ингибиторы SGLT-2 снижают уровень A1C и улучшают здоровье сердца и почек, но для многих эти лекарства могут быть чрезмерно дорогими.
Одобрение FDA Брензавви (бексаглифлозина) дает  надежду на более доступный ингибитор SGLT-2.

23 января Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило новое лекарство от диабета 2 типа под названием «Брензавви» (бексаглифлозин).
Это лекарство принадлежит к классу препаратов, известных как ингибиторы SGLT-2 , которые работают, помогая организму выводить избыток глюкозы (сахара) через мочу.

Brenzavvy был одобрен на основании результатов 23 клинических испытаний, в которых приняли участие более 5000 взрослых с диабетом 2 типа. Эти испытания показали, что лекарство, которое было одобрено в качестве первого перорального средства для лечения диабета у кошек, эффективно снижало уровень сахара в крови и улучшало общий контроль над диабетом.

Одним из наиболее важных испытаний было BEST , испытание фазы 3, в котором изучалось влияние Brenzavvy на уровни A1C в течение 24-недельного периода. В этом испытании приняли участие 1700 взрослых с диабетом 2 типа, и было обнаружено, что препарат, принимаемый один раз в день, смог снизить уровень A1C на 0,85% по сравнению с исходным уровнем 8,3%, что указывает на то, что в среднем уровни A1C у участников снизились с 8,3% до 7,45%.

Brenzavvy.jpeg

Уровни A1C выше 7% связаны с повышенным риском осложнений диабета, таких как болезни сердца, болезни почек и слепота. Снижение уровня A1C на 0,85% может значительно снизить риск этих осложнений. Исследователи также обнаружили, что у участников, принимавших Brenzavvy, наблюдалось снижение массы тела на 3 кг через 48 недель, и эта потеря веса сохранялась в течение 168 недель наблюдения.

Брензавви, который можно использовать отдельно или в сочетании с другими лекарствами от диабета, не одобрен для людей с диабетом 1 типа . Наиболее частым побочным эффектом Брензавви была дрожжевая инфекция.

Brenzavvy в настоящее время является пятым ингибитором SGLT-2, одобренным в США, наряду с Invokana (канаглифлозин), Farxiga (дапаглифлозин), Jardiance (эмпаглифлозин) и Steglatro (эртуглифлозин). Только 12% взрослых с СД2 в США в настоящее время принимают ингибитор SGLT-2, а среди тех, кто начинает лечение, около 50% прекращают лечение в течение года из-за высокой стоимости и страховых барьеров.

Интересное по теме

10 мая 2022

Несахарный диабет: симптомы, лечение и осложнения

Это редкое состояние вызвано нарушением антидиуретического гормона.
слухопротезирование Москва