7 распространенных привычек, повышающих риск развития деменции

00:00:00
2 минуты
7 распространенных привычек, повышающих риск развития деменции
Фото: thesun.co uk

Деменция невероятно распространена в пожилом возрасте, затрагивая каждого шестого человека старше 80 лет. Некоторые распространенные привычки связаны с более высокими шансами на развитие болезни.

Но это можно предотвратить даже у людей с самым высоким генетическим риском, говорят исследователи. Деменция лишает людей памяти и обычно диагностируется в возрасте старше 65 лет. Это не то же самое, что старение . 

Наиболее распространенной формой деменции, от которой страдают более 850 000 человек в Великобритании, является болезнь Альцгеймера . В новом исследовании изучались привычки образа жизни 11 500 человек, средний возраст которых составляет 54 года.

Каждый участник оценил семь привычек от 0 (самые нездоровые) до 14 (самые полезные).

Это были:

Уровень физической нагрузки
Здоровая диета
Лишний вес
Курение
Кровяное давление
Холестерин
Сахар в кроми

Кто-то с низким баллом будет неактивным, нездорово питаться, иметь более высокий вес, курить и иметь неконтролируемые кровяное давление, уровень сахара в крови и уровень холестерина. Спустя 30 лет за участниками наблюдали, чтобы узнать, поставили ли им диагноз «деменция».

Европейцы с самыми здоровыми привычками реже болели деменцией , чем их более нездоровые коллеги, даже если их генетика работала против них.
Участники были разделены на группы в зависимости от их генетического состава.

Уже было обнаружено, что те, у кого есть хотя бы одна копия варианта APOE e4, имеют более высокий генетический риск болезни Альцгеймера . 

Около 28% европейцев в исследовании имели APOE e4 , в то время как у 40% лиц африканского происхождения.
Но европейцы с генетически более высоким риском болезни Альцгеймера имели на 43% меньше шансов заболеть этой болезнью, если они соблюдали правила здорового образа жизни, по сравнению с теми, кто этого не делал.

Среди лиц африканского происхождения наиболее здоровые имели риск на 17% ниже.
Но исследователи сказали, что меньшее количество участников в этой группе — около 2700 человек — означает, что необходимы дополнительные исследования. 

Семь привычек, известные как «7 простых правил жизни» Американской кардиологической ассоциации, на самом деле предназначены для достижения идеального здоровья сердца. Понятно, что защита сердца будет способствовать здоровью мозга.

NHS говорит: «Эксперты согласны с тем, что то, что хорошо для вашего сердца, хорошо и для вашего мозга».

Интересное по теме

28 апреля 2022

Слуховые аппараты могут помочь предотвратить деменцию

Потеря слуха в среднем возрасте — самый важный фактор в списке возникающих факторов риска
слухопротезирование Москва