В 2022 году в Карелии трудоустроили на 10% больше инвалидов

00:00:00
1 минута
В 2022 году в Карелии трудоустроили на 10% больше инвалидов
Фото:

В 2022 году через региональные  органы службы занятости было трудоустроено 240 инвалидов в Карелии. 16 из них сумели открыть собственное дело с помощью субсидий в 250 тысяч рублей от регионального правительства. Кто-то трудоустроился самостоятельно.

Во время форума  «Новые перспективы — открытые возможности» Юрий Борисов, начальник отдела Управления труда и занятости, рассказал, что  в Карелии действуют очень серьезные меры поддержки трудоустройства людей с ОВЗ.

 Эти меры были приняты по поручению главы региона Артура Парфенчикова. Желающие открыть собственное дело граждане с ОВЗ могут получить из госбюджета поддержку в 250 тысяч рублей.

 Для компенсации затрат фирмам, где трудоустроено в штат не меньше чем 50% инвалидов, предусмотрена грантовая поддержка.

 В случае, если требуется оборудование рабочего места для инвалида его работодатель претендует на субсидию 100 тысяч  рублей. Кроме этого, работодателям частично компенсируются и  затраты на зарплату для  инвалида, компенсируются средства на выплату зарплаты наставникам, обучающим молодых инвалидов. С начала 2022 года было организовано наставничество уже для 16 работников с ОВЗ.

Карелия стала одним из пилотных регионов, где НКО получают деньги на содействие в вопросах трудоустройства инвалидов.

 По итогам конкурса такие организации как «Дом на скале»,«Приладожский» и  «Поможем нашим детям» получили от государства по  миллиону рублей на сопровождение  50 карельцев с инвалидностью. 
21 инвалид уже получили помощь, трудоустроено из них 9 человек.

На сегодня работу для людей с ограничениями здоровья предлагают в регионе больше 200 работодателей в разных сферах деятельности.

Интересное по теме

21 марта 2022

В Карелии инвалид обеспечен ТСР

После вмешательства прокуратуры инвалид обеспечен техническими средствами реабилитации
слухопротезирование Москва