«Радуга талантов»

00:00:00
2 минуты
«Радуга талантов»
Фото: vos.org ru

В Красноярском крае под эгидой Красноярской региональной организации ВОС прошел фестиваль детского творчества среди слабовидящих детей «Радуга талантов»,
на котором одаренная молодежь проявила свои творческие способности.

Выступления продолжались на протяжении весенних месяцев в рамках программы Красноярской РО ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению на 2022 год» и подпрограммы Министерства социальной политики Красноярского края «Доступная среда для инвалидов на 2022 год». 

Мероприятие было направлено на раскрытие молодых талантов, творческих способностей детей с ОВЗ и их поддержку. Для зрителей выступали юные чтецы, солисты, вокальные коллективы, инструменталисты из Красноярских школ города №1 и №10, молодежь из Центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, Уярской, Свердловской организаций ВОС и Краевой специальной библиотеки. Заочно участвовали ребята из Томской и Хакаской региональных организаций ВОС.

Было принято более 60 заявок, среди которых жюри выбрало лучших по итогам 1-го тура. В завершение фестиваля 29 апреля состоялся праздничный гала-концерт с выступлениями 25 талантливых молодых людей, который прошел на площадке Дома культуры предприятия ВОС ООО «КрасТЭМ».

Всех ребят-участников приветственным словом встретила Валентина Прудкова, председатель Красноярской РО ВОС, и выразила им свою поддержку пожеланиями удачи, а также пожелала отличного настроения всем присутствующим.
Василий Лащенов выступил перед зрителями, играя на саксофоне, а молодые таланты из Томской региональной организации ВОС Полина Виниченко, Иван Котов, Кира Николаева виртуозно исполнили композицию на рояле. На гармонике мелодично сыграл Силантий Баженов, представив зрителям красивую мелодию «Путники в ночи». Звуками нежных настольных колокольчиков порадовал Артём Астахов, исполнив «Снежную бабу».

Солисты из Красноярских школ №1 и №10 и вокальные группы продемонстрировали свои выступления. Высокую оценку жюри получили молодые вокалисты из Томской РО ВОС – Матвей Луговский и Кирилл Батрацкий. Ребята из школы №1 – Сергей Шуляк, Добрыня-Доброслав Чернов, Степан Логинов и из школы №10 – Екатерина Петракова, Дмитрий Бухтулов, Вячеслав Гарипов и Богдан Орехов чувственно прочитали стихи. Все выступления были наполнены любовью молодежи к Родине и отражали почитание памяти погибших за нее. 
По окончании концерта молодым талантам сказали много добрых слов. Член жюри Константин Ершов адресовал всем преподавателям и ребятам пожелания успехов в дальнейшем творчестве. Праздник завершили общим фото и радостными аплодисментами всех присутствующих. 

Из всех гостей самыми счастливыми были родители и родственники юных участников. Они сердечно поблагодарили Красноярскую РО ВОС за такой добрый фестиваль.
Весь праздник прошел в атмосфере дружбы и теплоты.

 За участие всем молодым талантам вручили дипломы лауреатов фестиваля и подарки на память.

Интересное по теме

24 марта 2022

Состоялся Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая кладовая»

В Москве с 18 по 20 марта прошёл 7 Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая кладовая»
слухопротезирование Москва