Параспорт для военных-участников СВО

00:00:00
2 минуты
Параспорт для военных-участников СВО
Фото: paralymp ru

Мастер-классы по адаптивному спорту для военнослужащих-участников спецоперации по защите ЛНР и ДНР, получивших ранения в ходе выполнения задач, провел Паралимпийский комитет России.

Мероприятие прошло 26 июля в филиале №3 «Главного военно-клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко» Минобороны РФ. На территории разместили специальный спортинвентарь и подготовили площадки для велоспорта, следж-хоккея, фехтования, волейбола сидя, стрельбы из лука и пулевой стрельбы.

Павел Рожков, президент Паралимпийского комитета России, Заслуженный тренер России, выступил с приветствием военнослужащих и рассказал о программе занятий, которые проводят спортсмены и сотрудники комитета. Он отметил, что в составах сборных команд России много бывших военных, твердый характер и сила воли которых помогают в спорте и жизни.

«Здесь вы познакомитесь с паралимпийскими видами спорта и узнаете о паралимпийском движении. Физическая культура – это один из самых результативных способов реабилитации и социальной адаптации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. С помощью специалистов и современных методик в сфере адаптивной физкультуры и спорта можно добиться поставленных результатов в реабилитации и спортивных достижениях. Некоторые участники СВО уже знакомы с параспортом и показывают хорошие результаты, участвуя в различных состязаниях. В случае необходимости в комитете вас проконсультируют, какую спортивную секцию и вид спорта выбрать».

Параспорт для военных-участников СВО

Занятия провели: Вадим Селюкин, Владимир Каманцев, Михаил Чарыков, Александр Овсянников, Анатолий Крупин, Татьяна Андриевская, Анастасия Джиоева, Галина Королева, Алена Дубровина, Николай Лукьянов, Александр Мартинкевич, Екатерина Войнова, Милана Кузьмина, Ирина Рязанова, Владимир Шатохин, Андрей Евсиков.

Военнослужащие получили консультации от тренеров и спортсменов сборных команд России, а также сотрудников ПК России. Кроме того, была предоставлена информация о региональных центрах спортподготовки и адаптивных спортивных школах в субъектах РФ.

Для проведения реабилитационных мероприятий по индивидуальным программам применяется современная методика ЛФК, включая занятия на тренажерах с биологически обратной связью, лечебную гимнастику, физиотерапию, мануальную и иглорефлексотерапию, остеопатию и массажи. 

Интересное по теме

25 июля 2022

Сборная ПКР по следж-хоккею проведёт матч со звёздной командой

28 июля состоится благотворительный матч звёзд хоккея и сборной ПКР по следж-хоккею
слухопротезирование Москва