Благотворительная ярмарка в Ставрополе в помощь детям с ОВЗ

00:00:00
2 минуты
Благотворительная ярмарка в Ставрополе в помощь детям с ОВЗ
Фото: Общественной организации инвалидов «Вольница»

Жители Ставрополя приняли участие в благотворительной ярмарке «Щедрая Масленица», которая была организована 16 марта на базе  Центра помощи семьям с детьми и молодыми инвалидами "Путь к победе". 

Ярмарка была задумана и организована членами общественной организации инвалидов «Вольница», которая объединяет родителей, детей и взрослых людей с инвалидностью, имеющих комплексные тяжелые нарушения здоровья. Для гостей ярмарки были организованы настоящие масленичные гуляния. Всех ждал вкусный стол, приготовленный мамами ребят, а также блины, которые жарились и съедались тут же – за разговорами и весельем. 

1.jpeg

Большой популярностью пользовалась фотозона в русско-народном стиле. Все желающие могли познакомиться с предметами русского быта и сделать памятные фотографии.

Для гостей праздника состоялся концерт с танцами и номерами на жестовом языке. Яркий концерт не оставил никого равнодушным, гости аплодировали от души и очень громко! 

2.jpeg

На ярмарке прошла выставка-продажа продукции, сделанной руками детей и молодых ребят с инвалидностью, а также их родителей.

Так, ребята с инвалидностью, занимающиеся в «Вольнице», сшили для выставки постельное белье, полотенца, шоперы, игольницы и многие другие замечательные вещи. Также на выставке можно было купить свечи и мыло, изготовленные ребятами вручную. 

Гости ярмарки и сами могли окунуться в творчество и попробовать свои силы в различных мастер-классах. Они самостоятельно сделали георгиевские броши, разрисовали кухонную доску в правополушарном стиле, сварили мыло, сделали катанную свечу, порисовали в стиле эбру и нанесли свой рисунок на деревянную заготовку.

Сувениры, которые унесли домой гости, теперь будут напоминать им о замечательном празднике и добром деле, которому они помогли осуществиться.

3.jpeg


- Все вырученные средства пойдут на организацию летнего лагеря для детей с инвалидностью, - рассказала Анна Ковалева, председатель правления «Вольницы».

 - Внимание горожан очень приятно для нас, и надеемся, что в следующий раз придет ещё больше гостей на наше мероприятие.

Также организаторы ярмарки поблагодарили всех, кто помог в ее осуществлении. Это были не только представители «Вольницы», но и неравнодушные жители города, которые поддержали идею проведения праздника. 

4.jpeg


Как рассказала Анна Ковалева, в реализации праздника участвовали 50 человек, среди которых специалисты, фотографы, видеографы, молодые люди и дети с инвалидностью, а также волонтеры – студенты Ставропольского краевого колледжа искусств и  факультета дефектологии и естественно-научного образования СГПИ.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва