Бесплатная правовая поддержка россиян

00:00:00
1 минута
Бесплатная правовая поддержка россиян
Фото: senatinform ru

Старт единого портала правового информирования и просвещения граждан планируется осуществить в России уже в этом году.
Об этом на тематическом семинаре-совещании в верхней палате рассказала Ирина Рукавишникова, первый заместитель главы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству.

06e3db140b4c32dd92ea10f7860953f8.jpg

С 2019 года Совет Федерации и Министерство юстиции совместно сотрудничают над созданием единого поля правовой поддержки россиян.
«Мы контролируем этот вопрос. Планируется запустить проект до конца текущего года в 10 пилотных регионах, включая Ростовскую область. Единый портал правового информирования и просвещения граждан заработает и начнется наполнение региональной практикой, представленной во всем своем многообразии в субъектах России», – сообщила Ирина Рукавишникова.

Благодаря совместной деятельности сенаторов и регионов в июле 2021 года внесли поправки в закон о бесплатной юридической помощи.
Сегодня государственные юридические бюро вправе направлять по инстанциям официальные обращения о предоставлении справок, характеристик и другой документации, которая необходима для оказания правовой поддержки граждан.

В Государственной думе сейчас рассматриваются проекты законов, направленных на совершенствование механизма бесплатной юридической помощи.
На бесплатную правовую поддержку, кроме федеральных, предусмотрены собственные гарантии в 82 регионах. Так, расширенный перечень категорий населения и случаев для оказания бесплатной юридической консультации реализуется в 50 регионах.

«Широко развиваются организационно-правовые основы бесплатной правовой помощи, разрабатываются новые проекты и форматы для ее большей доступности и оперативности. Так, в части субъектов она оказывается с помощью портала госуслуг, а также специализированных интернет-порталов и сайтов регионов», – добавила замглавы.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва