Аудиоэкскурсии станут доступны читателям Ставрополья

00:00:00
1 минута
 Аудиоэкскурсии станут доступны читателям Ставрополья
Фото: Ставропольская краевая библиотека им. В.Маяковского

Флеш-накопитель с фонограммой аудиогида «Маршруты казачьего Ставрополья» был передан в Ставропольскую краевую библиотеку для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского Н. Гребеньковой, руководителем проекта с аналогичным названием.

Проект выполняется в Ставропольском крае благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Исполнители проекта записали аудиотреки про 98 локаций, относящихся к казачьей истории, культуре и современности, а также 38 казачьих сказов и легенд, свойственных казачьей культуре Ставрополья.

Кроме того, записаны рассказы о традиционных ежегодных казачьих событиях и программах, которые проводятся в регионе. Аудиогиды записаны журналистом, автором различных казачьих проектов И. Щербаковой и звукорежиссером Н. Печниковым. Каждая флешкарта для удобства читателей с нарушением зрения уложена в деревянную коробочку.

И на флешках, и на их упаковке резьбой нанесены эмблемы проекта и Фонда президентских грантов.

Директор СКБСС им. В. Маяковского Е. Захарова поблагодарила дарителей. Она подчеркнула, что скоро аудиогид станет возможно прослушать на сайте проекта «Маршруты казачьего Ставрополья»  для всех желающих получить сведения об историко-культурном наследии в аудиоформате.

Коллектив, работающий над проектом, и раньше начитывал и передавал посетителям Маяковки аудиокниги, такие как «Казачий кладезь Витислава Ходарева», «Сказки терских казаков» и другие.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва