Продлили. Упрощенный порядок признания инвалидности продлен до 2021 года

1 минута
Продлили. Упрощенный порядок признания инвалидности продлен до 2021 года
Фото: Фото: pixabay com

Минтруд продолжает работать над развитием федерального реестра инвалидов. Это необходимо, чтобы человеку с ограниченными возможностями здоровья не приходилось постоянно доказывать свой статус.

Общая база данных поможет всем органам власти и медицинским структурам назначать/продлевать инвалидность без личного присутствия человека, а только на основании медицинских документов.

На заседании Совета по делам инвалидов первый замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко заявил, что на сегодня система готова к тому, чтобы признание инвалидности проходило без личного участи заявителя. Данный порядок будет продлен до 1 марта 2012 года.

Напомним, в прошлом году упрощенное признание человека инвалидом пришлось ввести на фоне пандемии коронавируса на полгода. Вчера стало известно, что власти приняли участие продлить подобную практику еще на один год.

Интересное по теме

15 октября 2020

Что мешает в России установлению инвалидности заочно?

Сегодня, 14 октября, на круглом столе Совета Федерации первый заместитель Министерства труда и социальной защиты населения Алексей Вовченко сделал важное заявление
слухопротезирование Москва