Зачем нужны конкурсы красоты для девушек с инвалидностью

00:00:00
2 минуты
Зачем нужны конкурсы красоты для девушек с инвалидностью
Фото: Сайт Совета Федерации

Стать обладательницей короны красоты мечтают многие девушки.
Но для большинства из них эта мечта так и остается мечтой, ведь даже просто пройти отбор и принять участие в конкурсе красоты не так просто.
 
Немного иная ситуация с конкурсами красоты для девушек с инвалидностью. Если раньше на постсоветском пространстве такие конкурсы воспринимались как что-то необычное, нестандартное и даже провокационное, то теперь они стали нормой жизни.

 Например, в России проводятся конкурсы красоты и для девушек и женщин на инвалидных колясках, и для девушек с инвалидностью по слуху, и для незрячих и слабовидящих, а также есть конкурсы, где могут принять участие девушки с любой формой инвалидности. Было бы желание участвовать!

Чем полезны такие конкурсы красоты 

конкурс красоты девушек с инвалидностью

Для любой девушки очень важно осознать и почувствовать свою красоту, грацию, уникальность, увидеть восхищение в глазах окружающих. К сожалению, у девушек с ограничениями по здоровью часто возникают проблемы с принятием себя и своих особенностей. Конкурсы красоты отлично помогают решить эту проблему.

Ведь в дни конкурса каждая девушка ощущает себя в центре внимания, чувствует себя настоящей звездой. В этом ей помогают стилисты, визажисты, фотографы, психологи и зрители конкурса, а также другие участницы, каждая из которых имеет свою историю принятия себя и своей женственности. 

Конкурсы красоты для девушек с инвалидностью особенные… В отличие от конкурсов для здоровых девушек, здесь каждая получает корону и титул, а значит, проигравших нет.
Просто кому-то достается не одна, а две (или даже три) короны. И каждая участница, вернувшись домой, может гордо сказать, что завоевала корону красоты. 

Меняется отношение и близких девушки, которым она открывается с непривычной стороны: как яркая, стильная, достойная восторженных аплодисментов победительница. 

Ложка дегтя в бочке меда

К сожалению, не все в таких конкурсах столь радужно. Нередко организаторы  превращают хорошее дело в не очень приятное действо.
Очень важно, чтобы такие мероприятия проходили на высоком уровне организации и были по-настоящему значимыми и престижными.

Иначе это превращается в настоящий фарс, а проще говоря, в привычные всем «праздники для инвалидов», с соответствующими им атрибутами. Никакой пользы для участниц и общества они точно не принесут.

А как вы считаете, нужны ли конкурсы красоты для девушек с инвалидностью? 


Ольга Иванова

Интересное по теме

слухопротезирование Москва