Какая социальная услуга нужна незрячему человеку?

00:00:00
3 минуты
Какая социальная услуга нужна незрячему человеку?
Фото: pixabay com

Хотя благодаря бурному развитию современных технологий, незрячие люди и смогли стать более самостоятельными и мобильными, по-прежнему актуальной для них продолжает оставаться помощь в обучении ориентированию на местности, которая почему-то  не оказывается специалистами местных ВОС. 

Зачастую человек, оставшийся без зрения, научиться ходить с белой тростью может или ещё в специальной коррекционной школе, или уже на базе  профильного реабилитационного центра, которых, однако, не так много, да и располагаются они в основном вблизи самых крупных городов.

Таким образом, если инвалид проживает в провинции и передвигаться самостоятельно за пределами дома в школе по тем или иным причинам (часто даже не зависящим лично от него) не научился, он оказывается в ситуации, когда помочь ему просто некому.

Родные и близкие, конечно, могут постараться на ходу приобрести навыки тифлопедагога  по ориентированию, но, во-первых, на это уйдёт какое-то время, а во-вторых, далеко не все родственники поддерживают незрячих в желании  ходить по улицам без посторонней помощи.

 Очень часто вместо того, чтобы мотивировать инвалида на новые свершения, его близкие, напротив, ему вредят, подавляя любые начинания и стимулируя развитие комплекса неполноценности. 

 «Ты попадёшь под машину, упадёшь, переломаешь себе руки/ноги!.. Сиди лучше дома!» - нередко именно эти «благовидные» увещевания приходится слышать от якобы самых «любящих» и любимых. А вместе с  тем, отвечать на вопрос, как конкретный незрячий человек будет жить, когда ему не смогут помогать родители, братья, сёстры и т.д., не хочет никто.

Позиция малодушного страуса, который просто не желает лишний раз сдвинуться с места.
В подобной ситуации подчас единственным выходом является обращение к специалистам, способным обучить навыкам хождения с тростью.

Но умение правильно держать данное ТСР и обходить препятствие ещё отнюдь не означает, что теперь можно пойти в абсолютно любое место. Незрячему человеку для самостоятельного передвижения нужно полностью представить себе маршрут и запомнить расположение всех имеющихся на нём ориентиров, заодно научившись ими пользоваться.
Фактически самой жизненно необходимой оказывается помощь на месте – в освоении конкретного маршрута - от дома до пункта назначения и обратно.

 Ведь ни современная навигация, ни словесные объяснения по телефону не смогут позволить понять все тонкости, которые выявляются на практике, осуществляемой здесь и сейчас. 

В советское время инструкторы по ориентированию незрячих всё-таки встречались в местных организациях ВОС, что помогало тысячам слепых людей начинать самостоятельно передвигаться в пределах хотя бы своего квартала. Тогда незрячих сотрудников УПП обучали добираться без посторонней помощи от дома (общежития или квартиры) до работы и ближайших магазинов.
Однако в наши дни   со всеми этими проблемами слепой человек, по сути, остаётся один на один. 

Наиболее эффективным способом разрешения данной ситуации было бы включение должности инструктора по ориентированию в  обязательный кадровый состав ВОС.

В штате каждой местной организации, в зависимости от численности населения региона, обязательно  должен присутствовать один или несколько подобных специалистов, в обязанности которых входило бы освоение с незрячими обучаемыми маршрутов, ведущих от их домов хотя бы к ключевым объектам жизненно важной инфраструктуры.

 Конечно, это предполагает постоянное перемещение такого сотрудника в пределах города, области, республики  или края (в зависимости от нахождения учеников), но данная работа была бы по-настоящему востребованной. Ведь именно помощь в изучении маршрута – едва ли не самая главная услуга, которая, как воздух, нужна инвалиду по зрению и  которую зачастую он не знает, как получить.

 Если осуществлению стирки, уборки, приготовления пищи ещё как-то  можно научиться самостоятельно, то вот передвижению за пределами дома  - практически нет. Разве это недостаточная причина для того, чтобы территориальные отделения ВОС начали повышать коэффициент своей эффективности, помогая людям решать реальные проблемы в реальном времени?

Софья Золотова

Интересное по теме

5 марта 2023

Новые технологии позволяют слепым ориентироваться

Команда провела серию исследований, которые бросают вызов традиционным представлениям о функционировании человеческого мозга
слухопротезирование Москва