Быть узником собственной квартиры

00:00:00
2 минуты
Быть узником собственной квартиры
Фото: bermanlawyers com

Когда человек оказывается в инвалидной коляске, то одной из самых серьезных проблем в его жизни становится недоступная среда.

 К сожалению, нередко человек не просто с трудом передвигается по улицам, но не может даже элементарно выйти из дома. В результате он становится настоящим узником недоступной среды.

Счастье, когда есть родные и друзья, готовые выносить его из дома на руках. Но иногда у человека нет и такой роскоши, и тогда он не покидает пределы своей квартиры год, два, пять, десять лет…

Практически в каждом городе России есть такие люди. Им приходится самостоятельно бороться за свое право каждый день выходить из дома. Например,  жительница Соликамска Наталья Брагина, которая восемь лет пытается добиться от ответственных лиц помощи в решении ее вопроса.

Женщина не просит новую квартиру. Она просто требует установку пандуса в своем подъезде, что положено по закону. Но лишь после публикации в «Инваньюс» на проблему жительницы Соликамска обратили внимание в Следственном комитете и пообещали разобраться в ситуации. 

Отсутствие действенных механизмов решения проблемы

shutterstock_763982257.jpg

В России до сих пор не сложился реально действующий и законодательно закрепленный алгоритм помощи людям, оказавшимся узниками своего жилья из-за отсутствия доступной среды.

 Когда человек оказывается в коляске, ему устанавливается инвалидность, то единственное, на что он может рассчитывать: добиться включения в свою Индивидуальную программу абилитации и реабилитации мероприятий по социально-средовой адаптации. После этого начинается длительная и выматывающая борьба с чиновниками.

Лишь единицы добиваются установления удобных пандусов или подъемников в подъезде. Чаще всего чиновники просто отделываются установкой швеллеров, по которым сам человек с инвалидностью никогда не сможет подняться, лишь с помощью посторонних людей.

Нередко установка пандуса сопровождается борьбой с соседями, которые не желают, чтобы конструкция «портила вид» или мешала их передвижению. 

Наша точка зрения, что решение вопросов с недоступным жильем для инвалидов-колясочников нельзя отдавать на откуп регионам. Необходим четкий и понятный механизм помощи в решении данной проблемы, чтобы человеку, оказавшемуся в инвалидной коляске, не нужно было тратить годы жизни на то, чтобы добиться элементарного: просто выходить из дома. 

Ольга Иванова

Интересное по теме

11 апреля 2024

Бастрыкин заинтересовался проблемой инвалида-колясочника, опубликованной на "Инваньюс"

Вчера на нашем сайте была опубликована новость о жительнице Соликамска Наталье Брагиной,инвалиде-колясочнице
слухопротезирование Москва