Творчество художников с ОВЗ представили в Совфеде

00:00:00
1 минута
Творчество художников с ОВЗ представили в Совфеде
Фото: Сайт Совета Федерации

Накануне Международного дня инвалидов в Совете Федерации открыли выставку «Россия – мир неограниченных возможностей», где можно познакомиться с творчеством мастеров с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, ментальными нарушениями из 25 регионов России.

Галина Карелова, зампред СФ, рассказала, что такая выставка картин организована в Совфеде уже в третий раз.
 Это стало доброй традицией – устраивать мероприятия, направленные на привлечение внимания к решению проблем людей с ограничениями здоровья, в стенах парламента. 

«Работы этих художников особенно ценны, потому что творчество для них – основной способ коммуникации. Мастера наполнены авторской энергией и глубокими чувствами. Выставка картин и в этот раз показала,
 какими безграничными возможностями и широким творческим потенциалом они обладают. Одна из главных задач СФ – поддерживать реализацию людей с ограничениями здоровья и создавать для них безбаръерную среду».

j9YOYuw2pFLjP6lrriAfbE3gfy4Gb0pt (1) (1).jpg

Как отметила Маргарита Павлова, куратор выставки, сенатор РФ, мероприятие организовано совместно с благотворительным фондом «Неограниченный мир» и при поддержке агентства Россотрудничество.

В следующем году картины будут отправлены в «Русские дома» Казахстана, Узбекистана и Армении. 

Сенатор добавила, что для особых мастеров выставка является очень значимым событием, потому что они творят скорее не благодаря, а вопреки. Она рассказала про уникальную авторскую методику 83-летнего художника из Челябинска, который полностью лишен зрения.

 «Его работы с первого взгляда завораживают. Заменяя кисти ножницами и скальпелем, а палитру – цветной самоклеящейся пленкой, он творит такие картины, которых нет нигде в мире».

Интересное по теме

9 августа 2022

В Краснодаре открылась выставка художника –инвалида по зрению Александра Коваленко

В Краснодаре, в художественном музее им. Ф.А. Коваленко открылась выставка работ Александра Ерёменко
слухопротезирование Москва