Селена Гомес прошла курс химиотерапии от волчанки

00:00:00
6 минут
Селена Гомес прошла курс химиотерапии от волчанки
Фото: health com

С тех пор, как в 2014 году ей поставили диагноз, Селена Гомес открыто рассказала о своем пути к волчанке . В дополнение к пересадке почки в 2017 году 29-летняя певица и актриса рассказала, что прошла курс химиотерапии для лечения аутоиммунного заболевания, и что это лечение сказалось на ее карьере и психическом здоровье.

«Моя волчанка, пересадка почки, химиотерапия, психическое заболевание, публичные переживания — все это, честно говоря, должно было меня расстроить», — сказала Гомес журналу Elle .

Еще в 2015 году Гомес поделилась с Billboard , что ее лечение вынудило ее уйти из поля зрения и даже спровоцировало слухи о зависимости.
 «У меня диагностировали волчанку, и я прошла курс химиотерапии. Вот из-за чего на самом деле был мой перерыв», — сказала Гомес журналу.

Что такое волчанка?

Системная красная волчанка (СКВ), также называемая волчанкой, представляет собой хроническое аутоиммунное заболевание , которое возникает, когда иммунная система атакует собственные ткани и органы,
 по данным Национального института артрита, заболеваний опорно-двигательного аппарата и кожи (NIAMS) .

Поскольку это системное заболевание, волчанка может поражать многие части тела, такие как кожа, суставы, сердце и легкие, почки и мозг. Лечение волчанки в конечном итоге зависит от симптомов человека и их тяжести,
но в некоторых случаях, включая Гомес, медицинские работники используют химиотерапевтические препараты для подавления аутоиммунного ответа, ответственного за заболевание.

Вот что нужно знать о том, как действует химиотерапия при волчанке, а также о других вариантах лечения волчанки.

Как и почему химиотерапия используется для лечения волчанки?

По данным Национального института рака (NCI) , химиотерапия — это тип препарата, который убивает клетки организма, и наиболее известен как препарат для лечения рака .
Но поставщики медицинских услуг также используют химиотерапию при других заболеваниях, включая заболевания крови и аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит и волчанка.

Хотя поставщики медицинских услуг могут использовать одни и те же типы лекарств для лечения рака и волчанки, эти два заболевания различны и не связаны между собой.
 По словам Эндрю Ванга, доктора медицинских наук, доктора медицинских наук , ревматолога Йельской школы медицины и доцента медицины Йельской школы медицины, рак возникает, когда клетки ненормально делятся, увеличиваются в размерах и повреждают другие клетки и органы. С другой стороны, аутоиммунные заболевания возникают, когда клетки организма атакуют собственные ткани и органы.

По словам доктора Ван, химиотерапевтические препараты, используемые для лечения рака, могут помочь при волчанке, потому что аутоиммунитет также включает аналогичный процесс.
Прежде чем клетки смогут атаковать тело, они сначала делятся. «Мысль состоит в том, что если вы сможете остановить фазу быстрого деления, вы сможете избавиться от аутоиммунитета», — сказал доктор Ван .

Поскольку эти два заболевания действуют по-разному, поставщики медицинских услуг также по-разному используют химиотерапевтические препараты для людей с аутоиммунными заболеваниями.
По словам Амра Савальи, доктора медицинских наук, заведующего отделением детской ревматологии и директора Комплексного центра передового опыта по лечению волчанки в Медицинской школе Университета Питтсбурга, химиотерапия волчанки, как правило, представляет собой гораздо более низкую дозу, чем лечение рака.

«Вместо того, чтобы убивать иммунные клетки, мы подавляем их настолько, чтобы они перестали атаковать органы и ткани организма», — сказал доктор Савалья Health . По этой причине, по словам доктора Савальи, медицинские работники обычно называют химиотерапию, специфичную для волчанки, «иммунотерапией», а не просто «химиотерапией».

Существует несколько химиотерапевтических препаратов. Тот, который назначает врач, зависит от конкретных симптомов, которые испытывает человек с волчанкой (и от того, насколько они серьезны).
Некоторые химиопрепараты можно принимать в виде таблеток, а другие вводить внутривенно.

В любом случае, по словам доктора Савальи, побочные эффекты обычно намного мягче, чем при лечении рака. Например, иммунодепрессанты могут вызывать истончение волос , как при химиотерапии, но не в такой степени. И хотя некоторые люди с волчанкой испытывают желудочно-кишечные проблемы, такие как рвота или диарея, по словам доктора Ванга, эти проблемы не так серьезны для большинства людей с волчанкой.

По словам доктора Савальи, несмотря на то, что побочные эффекты, как правило, менее выражены, химиотерапевтические препараты не лишены риска, поэтому важно, чтобы врачи внимательно следили за ними в течение всего процесса. «Например, мы хотим убедиться, что не подавляем слишком сильно иммунную систему и не снижаем количество лейкоцитов у пациента», — сказал доктор Савалья.

Какие существуют другие варианты лечения волчанки?

Химиотерапия — это всего лишь один из вариантов лечения волчанки. «Для лечения волчанки и аутоиммунитета в целом существует всего несколько препаратов, которые мы используем при лечении рака», — сказал доктор Ван. «Подавляющее большинство лекарств, которые получают больные волчанкой, не используются при раке».

Одним из таких вариантов являются стероиды, которые работают, подавляя всю иммунную систему, чтобы предотвратить аутоиммунитет. По данным Американского фонда волчанки , уменьшая воспаление и иммунный ответ, стероиды помогают предотвратить повреждение тканей в организме . Но из-за побочных эффектов — стероиды ослабляют иммунный ответ и могут сделать людей более восприимчивыми к инфекциям — медицинские работники используют их с осторожностью.

«Наша цель — использовать стероиды в минимально возможной дозе в течение кратчайшего времени, чтобы свести к минимуму долгосрочные побочные эффекты», — сказал доктор Савалья.
Поскольку они действуют быстрее, чем другие лекарства, д-р Савалья добавил, что стероиды особенно полезны при острых обострениях и что врачи часто используют их в сочетании с другими методами лечения, которые требуют больше времени, чтобы подействовать.

По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) , биологические препараты, еще один вариант лечения волчанки, воздействуют на определенные клетки, участвующие в создании аутоиммунных антител, а не на всю иммунную систему .

В настоящее время, по словам доктора Савальи, существует два биологических препарата, одобренных FDA для лечения волчанки: Benlysta (бенлимумаб), который был впервые одобрен для лечения СКВ в 2011 году,
а затем активный волчаночный нефрит (заболевание почек, вызванное волчанкой) в декабре 2020 года. и Saphnelo (анифролумаб-фниа), который был одобрен в августе 2021 года.

Людям с более легкими симптомами доктор Савалья может назначить иммуномодулятор под названием гидроксихлорохин вместе со стероидами при обострении. Для людей с более тяжелыми симптомами волчанки,
такими как почечная недостаточность, как у Гомеса, доктор. Савалья подумает об иммунодепрессантах. «Если болезнь пациента не контролируется другими лекарствами, мы можем расширить масштабы», — сказал доктор Савалья.

В целом, хотя все эти препараты могут помочь людям с волчанкой, каждый пациент уникален, сказал доктор Савалья.
А лучшие методы лечения будут зависеть от индивидуальной конкретной ситуации и назначаться на усмотрение всего медицинского коллектива пациента.

слухопротезирование Москва