Марсель Хуг побил мужской рекорд Бостонского марафона в гонке на колясках

00:00:00
2 минуты

В седьмой раз за свою легендарную карьеру швейцарский гонщик Марсель Хуг выиграл Бостонский марафон в мужской категории на инвалидных колясках, побив при этом свой предыдущий рекорд дистанции. Хуг финишировал со временем 1:15:33 (превзойдя свой рекорд 2023 года на 1:33), доминируя среди талантливых спортсменов, несмотря на то, что врезался в барьер во время знаменитого «поворота пожарной части» в Ньютоне.

38-летний Хуг уверенно стартовал в гонке, обеспечив преимущество более чем на минуту к тому времени, как добрался до Натика. По данным Бостонской спортивной ассоциации , на полпути Хуг опережал свой прошлогодний темп более чем на 30 секунд и установил рекорд дистанции .

К тому времени, когда он достиг Ньютон-Хиллз, Хуг уже удерживал, казалось бы, неоспоримое преимущество.Но когда он слишком быстро повернул за угол перед тем, как подняться на холмы Ньютона, его инвалидная коляска столкнулась с барьером . К счастью, Хуг не пострадал и быстро смог продолжить гонку. Через несколько мгновений он вернулся в путь.

«У меня была высокая скорость на повороте», — сказал Хуг после гонки.
 «Я пытался управлять коляской, но, по моему мнению, я оказал слишком сильное давление и слишком большой вес на рулевое управление, поэтому оно не управлялось должным образом. Я ударился о барьеры, но, к счастью, не выпал из гоночного кресла», - добавил он.

"Моей первой мыслью было: «Надеюсь, с креслом все в порядке, ничего не сломано», а затем я просто попытался подняться и ускориться как можно быстрее, потому что я знал, что иду по графику для рекорда трассы, поэтому еще можно было разбить его"

Человек, известный как «Серебряная пуля» (из-за его характерного гоночного шлема), является одним из самых титулованных спортсменов в истории Бостонского марафона. Впервые он победил в 2015 году, свергнув многолетнего чемпиона Эрнста Ван Дайка.

С момента своего первого прорыва Хуг доминировал в Бостоне, побеждая каждый год, за исключением 2019 и 2022 годов (и 2020 года, когда соревнование было отменено из-за пандемии). Кроме того, Хуг выиграл еще 14 марафонов «Major». На мировой арене на его счету 12 медалей (шесть из которых золотые) на Паралимпийских играх.

У женщин Рэйнбоу-Купер выиграла свой первый забег на инвалидных колясках на Бостонском марафоне. Она сделала это со временем 1:35:11.

Марсель Хуг

Интересное по теме

9 октября 2023

Марсель Хуг и Кэтрин Дебраннер установили новые рекорды на Чикагском марафоне

Швейцарские звезды Марсель Хуг и Кэтрин Дебраннер установили новые рекорды трассы на пути к победе на Чикагском марафоне