Уведомления о будущей пенсии из Социального Фонда России получили россияне

00:00:00
1 минута
Уведомления о будущей пенсии из Социального Фонда России получили россияне
Фото: pixabay com

Такие рассылки Социальный Фонд России  регулярно выполняет в проактивном режиме через Госуслуги. Уведомления направляются мужчинам после 45 лет и женщинам от 40 лет.

В них предоставляются сведения о начисленном стаже, ИПК (индивидуальных пенсионных коэффициентов), а также возможном размере пенсии, исчисленной по этим данным.
 Также в уведомлениях россиян извещают о сумме их пенсионных накоплений.

Такая рассылка выполняется с целью информирования граждан о будущей пенсии и дает им возможность оценить размер накоплений, а также отследить правильность их отражения.
Сведения, выполненные в проактивном режиме, предоставляются с 2022 года, всего на сегодняшний день уведомления отправлены 35 млн. россиян.

СФР выполняет рассылки раз в три года на личный кабинет Госуслуг. Незарегистрированным на сайте гражданам такие сведения доступны через обращения в клиентские службы Социального фонда.

В 2024 году на страховую пенсию по старости выходят мужчины в возрасте 63 года и женщины в 58 лет. Размер стажа для получения  такой пенсии должен быть не менее 15 лет, включая и нестраховые периоды – службу по призыву, уход за инвалидами или пожилыми людьми и другие. Число накопленных ИПК должно быть не менее 28,2.

Интересное по теме

24 августа 2023

Около 69 тысяч рублей – желаемый размер пенсии в России

По результатам исследования выяснилось, что россиян устроила бы пенсия 69 тыс рублей
слухопротезирование Москва