Сайт Госуслуги предлагает новые возможности

1 минута
Сайт Госуслуги предлагает новые возможности
Фото:

В 2021 году информационная поддержка граждан через портал Госуслуги будет расширена.

Теперь получить единую выписку о социальных льготах, пособиях, о сроках и периодичности выплат можно самостоятельно, прямо из дома, с помощью вышеуказанного сервиса. Документ находится в разделе «Каталог» и формируется автоматически, по запросу.

Также Минтруд разработал новые стандарты предоставления пособий в проактивном формате. Этот формат освобождает граждан от сбора справок, все выплаты проводятся автоматически, после назначения, так как это происходило при назначении выплат на детей во время ограничительных мер во время пандемии. Известно, что в такой режим планируется перевести около 50-ти социальных выплат. С 15 апреля 2020 года такой метод будет применен и при начислении материнского капитала.

Также с 2022 года в электронном виде планируется назначать пособия гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с рождением ребёнка. А инвалиды смогут получать компенсацию страховой выплаты по ОСАГО. А с 2024 года предполагается ввести автоматическое начисление ежемесячного пособия на ребёнка военнослужащего-призывника.

Напомним, расширение перечня получаемых услуг проходит с помощью Единой государственной информационной системы социального обеспечения, где с 2018 года обобщается информация о всех мерах социальной поддержки. Это дает возможность не тратить время на сбор справок и документов для получения льгот и пособий. А также отпадет необходимость посещать лично административные учреждения.

Светлана ХАЛАФИ

Интересное по теме

слухопротезирование Москва