Меры поддержки для участников СВО

00:00:00
2 минуты
Меры поддержки для участников СВО
Фото: © Константин Михальчевский / РИА Новости

Лица, участвующие в специальной военной операции и их семьи, по словам первого вице-спикера Совета федерации Андрея Турчака смогут воспользоваться мерами господдержки независимо от региона, регистрации и статуса.

 Государственные привилегии будут предоставлены добровольцам, мобилизованным гражданам и лицам, служащим по контракту.

20 мер господдержки мобилизованных


1. Приостановление исполнения обязательств по предоставлению субсидий на период участия в СВО, а также их продление после завершения специальной военной операции.
2. Обеспечение сохранности автотранспорта лица, участвующего в СВО, в безвозмездном порядке.
3. Предоставление льготных условий оплаты транспортного налога на одну единицу ТС.
4. Гарантированное сохранение статуса многодетной семьи и прав на меры господдержки в случае утраты одного или нескольких детей вследствие участия в военной операции.
5. Гарантированное сохранение прав граждан с 3 и более детьми на бесплатный земельный объект в случае утраты одного или нескольких детей в спецоперации.
6. Предоставление компенсационных выплат семьям участников СВО на оплату коммунальных услуг, жилища и капремонта.
7. Включение в состав льготников участников СВО и членов их семьи с последующим правом субсидирования на приобретение газового оборудования и выполнения работ на земельном объекте в размере не менее 100 тысяч рублей на один объект.
8. Безвозмездная социальная помощь на дому в стационарной и полустационарной форме родителям участников СВО и супругам из числа граждан-инвалидов, которые нуждаются в соцобслуживании.
9. Бесплатная психологическая помощь членам семей спецоперации, в том числе в случае гибели военнослужащего.
10. Обеспечение горячим питанием детей участников СВО на льготной основе, обучающихся в 5-11 классах, а также считающихся студентами очной формы обучения.
11. Присмотр и уход за детьми участников СВО в детских садах на безвозмездной основе, а также освобождение от уплаты даже в случае гибели военнослужащего.
12. Первоочередной порядок зачисления детей участников СВО в группы продленного дня и круглосуточного пребывания в ДОО.
13. Предоставление преимущественного права участникам СВО на перевод их детей в другие ДОО, которые расположены рядом с местом жительства семьи.
14. Гарантированное право на бесплатный присмотр и уход за детьми участников СВО в группах продленного дня в образовательных организациях.
15. Первоочередной порядок зачисления детей военнослужащих, которые обучаются с 1 по 6 класс.
16. Предоставление преимущественного права семей военнослужащих на перевод детей участников СВО в наиболее приближенные к месту жительства образовательные организации.
17. Гарантированное право на посещение детьми военнослужащих занятий в кружках и секциях на безвозмездной основе.
18. Первоочередной порядок зачисления в спортивные группы для детей военнослужащих, в том числе выдача спортивной экипировки, оборудования и инвентаря на безвозмездной основе.
19. Оформление льготных путевок для детей военнослужащих в детские оздоровительные санатории и лагеря.
20. Гарантированное право льготного посещения культурных учреждений и развлекательных мероприятий для детей, супругов и родителей военнослужащих (участников СВО).

По мнению представителей власти многие меры господдержки будут реализованы без дополнительного финансирования.
Однако для реализации некоторых задач потребуется материальная поддержка из федерального Центра. Господдержка будет оказываться в виде целевого субсидирования, кредитования.

Интересное по теме

18 ноября 2022

Господдержка мобилизованных в России

Госдума приняла ряд законов, регулирующих меры поддержки граждан, которые призваны в рамках частичной мобилизации, и членов их семей
слухопротезирование Москва