Господдержка мобилизованных в России

00:00:00
1 минута
Господдержка мобилизованных в России
Фото: Сайт Государственной Думы РФ

Госдума приняла ряд законов, регулирующих меры поддержки граждан, которые призваны в рамках частичной мобилизации, и членов их семей.

Закон о кредитных каникулах для:

• мобилизованных граждан. Документ устанавливает возможность оформления кредитных каникул мобилизованным гражданам, которые взяли кредит до призыва на военную службу, а также членам их семей, в том числе супругов, и лицам, которые находятся у них на иждивении. Также законом предусмотрена возможность полного списания задолженности в случае гибели призванного в рамках частичной мобилизации гражданина или получения им инвалидностиI группы;

• мобилизованных предпринимателей. По закону предприниматели, призванные на военную службу, могут оформить кредитные каникулы, если они являются единственными участниками обществ с ограниченной ответственностью. 

Срок кредитных каникул можно продлить на период нахождения лица на стационарном лечении в больнице, госпитале и другом медицинском учреждении.
Трудовые гарантии

В трудовой кодекс РФ внесены поправки, согласно которым рабочие места будут сохранены за мобилизованными и добровольцами без расторжения трудовых контрактов, приостановленных на время прохождения службы.

 К должностным обязанностям граждане могут приступить снова в течение 3-х месяцев. Такие же условия предусмотрены для госслужащих. Кроме того, для членов семей мобилизованных и добровольцев законодательством установлены дополнительные гарантии. 

Освобождение от пеней 

Для мобилизованных и членов их семей закон предусматривает освобождение от пеней за просрочку оплаты ЖКУ и взносов за капремонт в многоквартирном доме.
Управление бизнесом

На период мобилизации закон предусматривает возможность передачи управления организацией, владельцем которой является мобилизованный индивидуальный предприниматель или юрлицо, в доверительное управление или сохранения ее регистрации без изменений.

Чтобы решить все организационные вопросы, которые связаны с дальнейшим осуществлением предпринимательской деятельности, мобилизованным бизнесменам дается 5 рабочих дней.

Интересное по теме

17 ноября 2022

НДФЛ на выплаты мобилизованным взиматься не будет

В соответствии с законом, которым внесены соответствующие поправки в действующее законодательство, мобилизованные граждане освобождаются от налога на доходы физлиц.
слухопротезирование Москва